Срок исковой давности
В апреле 2026 г. ФКР может требовать долг только за последние 3 года , то есть за период с апреля 2023 года по июнь 2025 года.
Мария, ст. 200 ГК РФ определяет начало течения срока исковой давности. Основное правило: срок начинается, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения он начинается по окончании срока, а без срока, - когда кредитору предъявлено требование
За каждый месяц срок исковой давности считается отдельно. За каждый платёж. УВ вашем случае он частично истёк. Нужно заявлять ол пропуске СИД.
Срок исковой давности - 3 года - заявите письменно в суде о его применении - ст. 199 ГК РФ.
Суд взыщет с апреля 2023 тогда всего.
Мария, приветствую! Срок исковой давности исчисляется от даты каждого ежемесячного платежа.
Отсчет срока исковой давности начинается с даты подачи иска в суд (апрель 2026) и распространяется на предшествующие 3 года (ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 43). Срок по периодическим платежам исчисляется отдельно по каждому просроченному взносу.
Для иска, поданного в апреле 2026, срок давности охватывает платежи с апреля 2023 по июнь 2025. Требования за январь 2020 – март 2023 можно признать пропущенными. Обязательно заявите ходатайство о применении срока исковой давности до вынесения решения — это исключит взыскание за пределами трех лет.
Здравствуйте.
Течение срока начинается на следующий день после даты наступления платежа (по каждому платежу отдельно). Из общего срока выпадает период по судебному приказу, если он был вынесен и далее отменён.
Срок исковой давности 3 года по каждому ежемесячному платежу. Со лня обращения в суд с иском срок исковой давности не течет.
Подавайте на пропуск срока исковой давности
Пункт 3 статьи 199 ГК РФ предусматривает, что односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права
В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 22 от 27.06.2017 к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
В соответствии с разъяснениями в абз. 2 п. 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности", срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Согласно разъяснениям в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 171 ЖК РФ, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежных документов, представленных региональным оператором. База начислений и сведения об оплате формируются фондом капитального ремонта, соответственно, для проведения перерасчета по услуге «капитальный ремонт» производится Фондом капитального ремонта.
Вместе с тем, в отсутствие согласия истца в счёт исполнения данных обязательств согласно п. 3 ст. 319.1 ГК РФ и абз. 4 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» не могут быть отнесены те суммы, в отношении которых собственник не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, поскольку исполненное засчитывается только за те периоды, по которым срок исковой давности не истек. Таким образом, оплата должна засчитываться только за периоды, по которым срок исковой давности не истек.
СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно
Отсчёт срока исковой давности идёт по каждому месяцу отдельно с даты, когда взнос должен был быть оплачен, а не с подачи иска и не с июня 2025.
Пришлите копию искового заявления — посмотрим, какую часть долга реально списать по давности.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Отсчёт начинается с каждого помесячного платежа
Срок исковой давности истек