Какие действия юриста имеют силу при нарушении договора поручения?
Добрый день! Да, действия будут иметь силу. Если в доверенности (которую вы выдали во исполнение договора) указаны общие полномочия на ведение дела в суде, представитель вправе сам определять круг ответчиков для защиты ваших интересов. Процессуальные действия представителя обязывают доверителя, если они не выходят за рамки полномочий, указанных именно в доверенности, а не только в договоре.
__________________________________________
2. Нет, после исполнения поручения полномочия прекращаются. Как только итоговое постановление принято и вступило в силу, поручение по договору считается выполненным. С этого момента представитель теряет право действовать от вашего имени. Но для суда ключевым документом является доверенность: если в ней указан более долгий срок и вы её не отозвали, суд может продолжать считать его вашим представителем.
3. Сроки продолжают течь. Невыполнение поверенным обязанности по передаче документов (ст. 974 ГК РФ) - это нарушение договора между вами и ним. Для суда же вы и ваш представитель - "одно лицо". Пропуск срока представителем считается пропуском срока самим истцом. Вы сможете лишь потребовать от юриста возмещения убытков за ненадлежащее исполнение договора. Напишите ему претензию.
4. Юридически - нет, фактически - зависят от статуса доверенности.
По закону (ст. 974 ГК РФ) он обязан вернуть доверенность.
Если он этого не сделал и вы её не отозвали официально (через нотариуса или уведомление суда), он может продолжать подавать документы, и суд их примет, опираясь на копию в деле.
Суд вправе совершать действия на основании копии доверенности, если она была надлежащим образом заверена при подаче иска.
Действия поверенного, выходящие за рамки договора (включение второго ответчика), могут быть оспорены. После окончания дела его подписи недействительны. Пропуск сроков из-за непередачи документов можно попытаться восстановить. Возврат доверенности важен для предотвращения злоупотреблений. Рекомендуется:
- Написать поверенному претензию с требованием вернуть доверенность и все документы.
- Уведомить суд о прекращении полномочий представителя.
- При необходимости обжаловать действия поверенного или восстановить сроки.
Учитывая сложность ситуации, советую обратиться к юристу на консультацию для подготовки конкретных документов (например, ходатайств в суд). Вы можете написать в личные сообщения любому юристу, отвечавшему на подобные вопросы на этом сайте, чтобы обсудить детали вашего дела.
Все действия юриста совершены в рамках закона и его полномочий.
Отозвать доверенность нужно через нотариуса, её выдавшего.
Добрый день. Разберу вашу ситуацию по каждому вопросу детально и строго по закону.
1. Юридическая сила действий в отношении Ответчика №2 (превышение полномочий)
Ответ: Для суда действия представителя действительны. Для вас — это нарушение договора со стороны юриста.
Пояснение:
В суде полномочия представителя определяются исключительно текстом доверенности (ст. 185 ГК РФ), а не договором поручения, который вы подписали между собой.
· Для суда: Если в доверенности было написано «представлять интересы во всех судах, подавать иски, изменять требования», суд обязан был принять иск к Ответчику №2. Все вынесенные по этому иску судебные акты законны и имеют силу.
· Для вас: Юрист нарушил ст. 973 ГК РФ («Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя»). Это является прямым основанием для предъявления к нему претензии, требования возместить убытки (если они возникли из-за этого) или расторжения договора.
2. Действие подписей после вынесения решения суда
Ответ: Не всегда. Право подписывать документы сохраняется, а вот право обжаловать решение — нет (без специальной оговорки).
Пояснение:
· Подпись на ходатайствах или заявлении о выдаче копии решения — действительна, пока не истек срок доверенности (ст. 188 ГК РФ) и она не отозвана.
· Важный нюанс про апелляцию: Подача жалобы — это специальное процессуальное полномочие. Согласно ч. 2 ст. 54 ГПК РФ, право на обжалование судебного постановления должно быть прямо прописано в доверенности. Если там этого нет, юрист не вправе подавать апелляцию, даже имея доверенность на руках.
3. Непередача документов и пропуск срока на обжалование
Ответ: Это ваш главный козырь для восстановления пропущенного срока.
Пояснение:
Юрист обязан передать вам всё полученное по делу «без промедления» (ст. 974 ГК РФ). Неполучение от него решения суда — безусловно уважительная причина пропуска срока.
· Что делать: При подаче апелляционной жалобы нужно одновременно подать Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).
· Обоснование: К заявлению нужно приложить доказательства того, что копия решения вам не направлялась и была утеряна/скрыта юристом. Суды восстанавливают сроки в таких случаях почти всегда.
4. Сила подписей юриста, если доверенность не возвращена
Ответ: Подписи юридически значимы для суда, пока вы официально не отозвали доверенность.
Пояснение:
То, что юрист не возвращает бумажку в нарушение ст. 974 ГК РФ, не отменяет его полномочий перед судом. Суд смотрит на копию доверенности в деле.
· Риск: Пока доверенность действительна (не отозвана нотариально и не закончился срок), юрист формально может подать от вашего имени отказ от иска или получить исполнительный лист.
· Как прекратить полномочия срочно:
1. Отмените доверенность у нотариуса (ст. 188 и 189 ГК РФ). Нотариус сам внесет запись в публичный реестр распоряжений об отмене доверенностей.
2. Направьте в суд письменное уведомление об отзыве доверенности с отметкой о вручении (или через электронную систему ГАС «Правосудие»).
3. Только с этого момента действия бывшего юриста станут для суда ничтожными.
Здравствуйте
В данном конкретном Вашем случае, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо предварительно ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Как следует из п.п. 1,4 ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, его условия определяются по соглашению сторон.
Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ст. 971 Гражданского кодекса РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
С учётом того что Ваш поверенный составил иск к двум ответчикам которого в договоре поручения не было. В силу чт.782 ГК РФ Вы как аказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Тем более не имея на руках доверенность (ст.185.1 ГК РФ) невозможно совершить юридически значимое действие.
Всего доброго
Действия поверенного по включению в административное исковое заявление второго ответчика не указанного в договоре поручения и доверенности являются превышением полномочий согласно статье 182 Гражданского кодекса Российской Федерации и не создают юридических последствий для доверителя без последующего одобрения. Судебные действия и постановление в отношении второго ответчика сохраняют силу до момента их оспаривания доверителем в апелляционном порядке или путем подачи заявления о пересмотре по новым обстоятельствам поскольку суд руководствуется копией доверенности находящейся в материалах дела. Подписи представителя на любых документах после вынесения итогового судебного постановления по первой инстанции не имеют силы если поручение признано исполненным и доверенность подлежит возврату по статье 974 Гражданского кодекса Российской Федерации. Истечение процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы или иных документов не препятствует их восстановлению в случае непередачи поверенным полученных в ходе производства документов доверителю поскольку доверитель не знал об их наличии и это обстоятельство признается уважительной причиной. Для прекращения действия полномочий направьте поверенному письменное требование о немедленном возврате оригинала доверенности и всех документов полученных в суде с приложением копии договора поручения. При отказе или отсутствии ответа в течение семи дней подайте в районный суд по месту нахождения поверенного исковое заявление о признании действий превышающими полномочия взыскании убытков и обязании возвратить документы одновременно заявив ходатайство о приостановлении исполнительного производства если оно возбуждено. Результат зависит от содержания текста доверенности и договора поручения полноты доказательств превышения полномочий и позиции суда при оценке факта непередачи документов.
Здравствуйте!
Смотрите, согласно ст. 973 ГК РФ, поверенный обязан исполнять поручение в соответствии с указаниями доверителя. Если в договоре поручения был чётко указан только один ответчик, а поверенный самостоятельно включил в иск второго ответчика без согласия доверителя, это является нарушением условий договора.
Действия поверенного в отношении второго ответчика могут быть признаны недействительными, так как они вышли за пределы полномочий, предоставленных договором.
Доверитель вправе оспорить такие действия, например, через обращение в суд с иском о признании иска в части второго ответчика недействительным или о возмещении убытков, если они возникли из-за нарушения поверенным условий договора.
При этом, если суд уже рассмотрел дело с учётом второго ответчика и вынес решение, его юридическая сила будет зависеть от того, было ли это решение обжаловано и по каким основаниям.
Также, если решение не было оспорено или обжалование не привело к его отмене, оно может считаться вступившим в силу, но доверитель вправе требовать от поверенного возмещения убытков, связанных с нарушением договора.
Если по договору поручения поручение считается выполненным после принятия судом итогового постановления, то после этого поверенный формально выполнил свои обязательства по договору. Но это не означает, что он автоматически утрачивает полномочия по всем действиям, связанным с делом, если иное не предусмотрено договором или доверенностью.
Подписи поверенного после принятия итогового постановления могут иметь силу, если:
доверенность, выданная ему, ещё не прекратила действие (например, если в ней указан срок действия, который ещё не истёк);
в договоре или доверенности не было прямого указания на прекращение полномочий поверенного после принятия судебного постановления.
Если же доверенность была обязана быть возвращена доверителю по исполнению поручения (согласно ст. 974 ГК РФ), а поверенный продолжил действовать, его последующие действия могут быть признаны недействительными.
Согласно ст. 11 ГК РФ и ст. 109 ГПК РФ, право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного срока. Если поверенный не передал полученные в ходе судебного производства документы доверителю, а доверитель из-за этого пропустил процессуальный срок (например, на обжалование), это может быть основанием для признания пропуска срока уважительным.
Доверитель вправе обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что поверенный нарушил свои обязанности по передаче документов (ст. 974 ГК РФ). Суд может удовлетворить такое ходатайство, если установит, что пропуск срока произошёл по вине поверенного и доверитель не мог своевременно узнать о необходимости совершить процессуальное действие.
Согласно ст. 974 ГК РФ, по исполнению поручения поверенный обязан возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истёк. Если доверенность не была возвращена, но суд ссылается на её наличие в материалах дела, это не автоматически делает все последующие действия поверенного законными.
Подписи поверенного после исполнения поручения и обязанности вернуть доверенность могут быть признаны недействительными, если:
доверенность фактически прекратила действие (например, истёк срок или доверитель её отменил);
поверенный продолжил действовать без полномочий, что нарушает условия договора и требования закона.
В том случае, если суд уже принял документы с подписями поверенного до момента, когда стало известно о прекращении его полномочий, эти действия могут иметь силу в рамках уже рассмотренного дела. В дальнейшем любые действия поверенного без полномочий будут незаконными.
Если поверенный нарушил условия договора (например, включил второго ответчика без согласия доверителя), доверитель вправе требовать возмещения причинённых убытков (ст. 15 ГК РФ).
В отношениях между поверенным и третьим лицом (судом) приоритетом обладает доверенность, а не договор поручения (ст. 185 ГК РФ, п. 4 ст. 421 ГК РФ). Поэтому важно проверять полномочия поверенного по доверенности, а не только по договору.
Рекомендации:
1) Зафиксируйте нарушения условий договора (например, через письменное уведомление поверенного).
2) Далее обращайтесь в суд с иском о возмещении убытков, если действия поверенного привели к негативным последствиям (ст.
3) Если процессуальные сроки были пропущены по вине поверенного, подать ходатайство о их восстановлении (ст. 112 ГПК РФ).
Возникнут дополнительные вопросы, задавайте их в комментариях под ответом юриста.
- см. ст. 11, 15,
1) Не видим обьем переданных полномочий, скорее всего, представитель- ст.
2) Скорее нет
3) Все будет иметь силу
4) Нет
Не вполне понятны вопросы- наняли представителя, а сейчас дрожите?
Здравствуйте.
1) Юридическая сила действий поверенного и суда в отношении второго ответчика
Скорее всего, да, действия поверенного (представителя) и суда будут иметь юридическую силу, но они могут быть признаны незаконными, а договор поручения нарушен.
Статья 975 ГК РФ устанавливает обязанность поверенного исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Включение в иск административного ответчика, не указанного в договоре поручения, является явным нарушением этих указаний. Это дает доверителю право на возмещение убытков и применение других мер ответственности согласно договору и статьям 393, 401 ГК РФ.
Однако с точки зрения административного судопроизводства (Кодекс административного судопроизводства РФ, КАС РФ) суд принимает исковое заявление и рассматривает дело на основании представленных документов, включая доверенность.
Статья
Позиция суда: Суд рассматривает дело по представленному иску. Если второй ответчик был процессуально правильно извещен (статья
Жалобу на действия поверенного в суд (как заинтересованного лица).
Обжалование самого судебного постановления, если оно затрагивает права доверителя нежелательным образом, ссылаясь на нарушение порядка представительства.
Вывод по пункту 1: Действия имеют юридическую силу для суда и второго ответчика, но являются нарушением договора поручения. Доверитель может требовать от поверенного возмещения убытков и оспаривать его действия.
2) Сила подписей представителя после принятия окончательного судебного постановления
Ответ: Нет, после исполнения поручения (принятия итогового судебного постановления) полномочия представителя, основанные на договоре поручения и доверенности, прекращаются. Любые его подписи на документах, связанных с этим делом, не будут иметь юридической силы для доверителя.
Статья 975 ГК РФ говорит, что поверенный обязан возвратить доверенность по исполнению поручения. Это символизирует окончание его полномочий.
Статья 188 ГК РФ регулирует основания прекращения доверенности. Одним из них является исполение поручения (пункт 1).
С момента вступления судебного постановления в силу (или с момента его принятия, если это окончательный акт) поручение считается исполненным. Любые дальнейшие действия поверенного (например, подписание ходатайств, обжалование) не будут обязательными для доверителя и могут быть им отвергнуты. Суд, получив информацию о прекращении доверенности, не должен принимать документы от такого представителя.
3) Истечение процессуальных сроков при не передаче документов доверителю
Ответ: Это сложная ситуация. Процессуальные сроки (например, срок на апелляционное обжалование - статья
Статья 974 ГК РФ прямо устанавливает обязанность поверенного передавать доверителю все полученные по исполнению поручения документы и имущество. Невыполнение этой обязанности — основание для ответственности.
Статья 112 ГПК РФ (аналогично в КАС) предусматривает возможность восстановления процессуального срока, если он пропущен по причинам, признанным судом уважительными. Непередача судебных документов представителем, особенно если доверитель не мог узнать о судебном акте иначе, может быть признана уважительной причиной. Доверителю нужно будет подать заявление о восстановлении срока, предоставив доказательства нарушения поверенным статьи 974 ГК РФ (переписку, договор, свидетельства о неполучении документов).
Вывод по пункту 3: Сроки истекают, но есть шанс их восстановить через суд, ссылаясь на нарушение поверенного своих обязанностей.
4) Сила подписей после исполнения поручения при обязанности возвратить доверенность
Ответ: Аналогично пункту 2 — нет, не имеют силы. Обязанность возвратить доверенность по статье 975 ГК РФ прямо указывает на прекращение полномочий.
Суд ссылается на копию доверенности в материалах дела для подтверждения полномочий представителя на момент рассмотрения дела. После исполнения поручения эта копия становится историческим документом, не подтверждающим текущие полномочия.
Юридически значимые действия (подписание новых документов по тому же делу) после прекращения доверенности требуют новой доверенности. Если доверитель не выдал новую, любые действия поверенного не связывают доверителя. Доверитель может официально сообщить суду о прекращении полномочий представителя.
Общие рекомендации для доверителя:
Фиксируйте нарушения: Составьте письменную претензию поверенному, ссылаясь на нарушение статьи 975 ГК РФ (неисполнение указаний) и статьи 974 ГК РФ (непередача документов).
Уведомите суд: Если дело еще не завершено или есть необходимость дальнейших действий (обжалование), направьте в суд заявление о прекращении полномочий данного представителя и, если нужно, представьте новую доверенность на другого представителя или заявите о своем личном участии.
Восстановление сроков: Если пропущены сроки обжалования, немедленно подавайте в суд заявление о восстановлении сроков, приложив доказательства нарушений поверенного.
Возмещение убытков: Рассмотрите возможность требования возмещения убытков (например, затраты на участие второго ответчика, потенциальный вред от нежелательного судебного акта) от поверенного по статьям 393, 401 ГК РФ.
С уважением Светлана Б
По первому вопросу: действия представителя в отношении административного ответчика №2, не указанного в договоре поручения, считаются совершёнными с превышением полномочий. Согласно ст. 183 ГК РФ, такие действия не порождают правовых последствий для доверителя, если он впоследствии не одобрит их. Суд обязан проверять полномочия представителя (ст.
По второму вопросу: после вынесения итогового судебного акта договор поручения считается исполненным, а полномочия представителя прекращаются. Подписи, проставленные представителем на документах после этой даты, не имеют юридической силы, поскольку доверенность утратила действие. Ст. 974 ГК РФ прямо обязывает поверенного без промедления возвратить доверенность после исполнения поручения. Копия доверенности в материалах дела не подтверждает действительность полномочий на момент подписания, если срок поручения истёк.
По третьему вопросу: непередача представителем документов, полученных в ходе судопроизводства, нарушает обязанность, установленную п. 3 ст. 974 ГК РФ. Если из-за этого доверитель пропустил процессуальный срок, он вправе ходатайствовать о его восстановлении, ссылаясь на уважительность причины (незнание о документе по вине представителя). Суды учитывают такие обстоятельства при оценке уважительности пропуска срока (ст.
По четвёртому вопросу: после исполнения поручения представитель обязан возвратить доверенность (п. 4 ст. 974 ГК РФ). Подписи, совершённые после прекращения полномочий, ничтожны, если доверитель их не ратифицировал. Наличие копии доверенности в деле не легитимирует действия представителя, поскольку юридическую силу имеет лишь действующий документ. Вы вправе оспорить такие подписи, заявив ходатайство о признании соответствующих процессуальных действий недействительными.
Дополнительно: зафиксируйте все факты превышения полномочий письменно, направьте представителю претензию о нарушении условий договора поручения. При необходимости обратитесь в суд с требованием о признании действий представителя не порождающими правовых последствий. Ваши права защищаются нормами ГК РФ и КАС РФ, главное - своевременно заявить соответствующие ходатайства.
Здравствуйте. В описанной ситуации необходимо разграничивать отношения по договору поручения и полномочия представителя перед судом, поскольку их правовая природа различна.
По первому вопросу. Само по себе включение в административный иск второго ответчика не делает автоматически все действия представителя недействительными. Ключевое значение имеет объем полномочий, закрепленный в доверенности. В силу статьи 182 Гражданского кодекса РФ представитель действует от имени доверителя в пределах предоставленных полномочий. Если доверенность позволяла представителю формировать правовую позицию, определять состав участников дела и подписывать процессуальные документы, суд правомерно рассматривал требования к обоим ответчикам. В таком случае процессуальные действия и судебные акты в отношении второго ответчика сохраняют юридическую силу. Если же доверенность была строго ограничена конкретным ответчиком, то действия в отношении второго могут рассматриваться как совершенные с превышением полномочий. Однако даже в этом случае суд, как правило, исходит из содержания доверенности, а не договора поручения, поскольку именно доверенность подтверждает полномочия перед судом.
По второму и четвертому вопросам. Прекращение договора поручения и обязанность возврата доверенности по статье 974 Гражданского кодекса РФ не равнозначны автоматическому прекращению полномочий представителя перед третьими лицами. Доверенность прекращается по основаниям, указанным в статье 188 Гражданского кодекса РФ, например, при истечении срока, отмене доверителем или отказе поверенного. Если доверенность не была отозвана и срок ее действия не истек, формально представитель сохраняет полномочия, даже если внутренние отношения по договору поручения завершены. Поэтому подписи представителя после вынесения судебного акта могут признаваться действительными, если доверенность продолжала действовать. Сам факт отсутствия оригинала доверенности на руках у представителя не исключает его полномочий, если суд ранее проверил их наличие и в деле имеется копия. На практике суды исходят из уже установленного факта полномочий.
По третьему вопросу. Непередача поверенным документов доверителю является нарушением статьи 974 Гражданского кодекса РФ и может повлечь его ответственность, включая убытки. Однако это не влияет автоматически на течение процессуальных сроков. В административном судопроизводстве сроки исчисляются с момента совершения процессуального действия или получения документов представителем, поскольку представитель действует от имени доверителя. Исключение возможно, если удастся доказать уважительность причин пропуска срока. В таком случае срок может быть восстановлен по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ, но сам факт непередачи документов не гарантирует восстановления, а подлежит оценке судом.
В итоге суд оценивает именно доверенность как источник полномочий. Договор поручения регулирует внутренние отношения и сам по себе не ограничивает третьих лиц. Нарушения со стороны представителя дают основания для предъявления к нему требований о возмещении убытков, но не всегда влекут недействительность уже совершенных процессуальных действий.
Действия вашего представителя (поверенного) и суда по второму ответчику, а также судьба его последующих подписей и документооборота зависят от границ доверенности, содержания договора поручения и правил о представительстве в ГК РФ и АПК РФ. Ниже по пунктам, с опорой на действующие нормы.
1. Действия представителя и суда по ответчику №2
Суть вопроса: представитель включил в административный иск второго ответчика, который не был обозначен в договоре поручения.
Действия представителя имеют юридическую силу в отношении ответчика №2, если:
в доверенности прямо предусмотрены полномочия на подачу иска и представление интересов в суде общей юрисдикции/административном суде (ст. 182–186, 189 ГК РФ);
в доверенности не ограничивался список ответчиков (и не указано, что ответчик только тот‑то).
Если в доверенности просто указано, что поверенный уполномочен представлять ваши интересы в суде по данному спору, такой объем полномочий обычно трактуется достаточно широко, включая выбор и указание ответчиков по делу, если это не противоречит закону и предмету поручения (ст. 189 ГК РФ, разъяснения ВС РФ о представительстве в суде).
Суд вправе рассматривать иск с двумя ответчиками, если:
требования к обоим ответчикам связаны между собой и подведомство/подсудность соблюдены;
представитель не выходил за пределы полномочий, указанных в доверенности (но не за пределы договора поручения как такового).
Если представитель допусти himself за пределы полностью сформулированных в доверенности полномочий (например, если доверенность ограничивала круг ответчиков), то:
суд может поставить вопрос о действительности процессуальных действий (ст. 170, 188 АПК РФ / ст. 35 ГПК РФ);
доверитель вправе заявить об отсутствии соответствующих полномочий, если это не было одобрено последующим поведением (например, участием в заседаниях, подачей возражений и т.п.).
Общий принцип: действия представителя приравниваются к действиям доверителя, если представитель действует в рамках доверенности (п. 1 ст. 182 ГК РФ).
2. Подписи представителя после принятия окончательного постановления
По условиям договора поручения:
поручение считается исполненным после принятия судом итогового судебного постановления;
доверенность выдана для выполнения именно этого поручения.
В этом случае:
После фактического исполнения поручения и достижения результата (вступление постановления в законную силу) полномочия поверенного, как правило, исчерпываются, если:
доверенность не содержит отдельного, самостоятельного срока действия (например, «на 1 год»);
в доверенности не предусмотрены иные полномочия (апелляция, исполнительное производство и т.д.).
Статья 974 ГК РФ обязывает поверенного по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет.
Если доверенность не возвращена, но ее срок не истек и она не отменена, формально полномочия могут считаться не прекращенными (ст. 188, 189 ГК РФ). Однако:
суд может признать, что представитель действует без фактических указаний доверителя; если доверитель не подтверждает такие действия, суд вправе:
ограничить полномочия представителя;
потребовать надлежащее оформление (новая доверенность, подтверждение намерений истца).
Юридическая сила подписей:
подписи поверенного до фактического исполнения поручения и при действующей доверенности имеют юридическую силу, как если бы подписывал сам доверитель (ст. 182 ГК РФ);
подписи после исполнения поручения и при имеющейся, но не возвращенной доверенности могут быть оспорены доверителем; если доверитель их не одобрит, суд и другие органы вправе признать такие действия совершенными без полномочий (ст. 183 ГК РФ о сделках неуполномоченного лица применимо аналогично к процессуальным действиям).
В судебной практике часто рассматривается, одобрял ли истец действия представителя после окончания поручения (участие в заседаниях, подача ходатайств, неисполнение требований о прекращении полномочий) — это влияет на признание действий действительными.
3. Сроки подачи документов и непередача материалов поверенным
По ст. 974 ГК РФ представитель обязан:
сообщать доверителю по требованию о ходе исполнения поручения;
передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам и процессуальной деятельности во исполнение поручения (включая документы, решения, корреспонденцию и т.п.).
Если поверенный:
не передал вам документы, полученные в суде (копии решений, постановлений, определений о сроках обращения и т.п.);
вы не знали о них и, как следствие, не смогли вовремя подать документы (например, апелляционную жалобу, ходатайство о восстановлении срока и т.д.),
то:
Процессуальные сроки формально не «обнулились» из‑за непередачи документов;
однако суд вправе восстановить нарушенный процессуальный срок, если истец докажет:
что несение процессуального риска связано с ненадлежащим исполнением обязанностей представителя (в т.ч. ст. 974 ГК РФ);
что не пропущена возможность участия в судебном разбирательстве по своей вине (ст. 112, 118 АПК РФ; ст. 112, 321 ГПК РФ — в зависимости от процесса).
В обосновании ходатайства можно ссылаться на:
обязанность поверенного сообщать о ходе дела и передавать документы (ст. 974 ГК РФ);
отсутствие доверителя в процессе по фактической вине представителя (неизвестность о решениях, сроках и т.д.).
В то же время: формальное знание о решении у суда (копия в деле, уведомления о принятии решения) не всегда автоматически переводится на доверителя; важно доказать, что доверитель не в личном распоряжении имел возможность реагировать (например, из‑за того, что поверенный не передал документы).
4. Сила подписей после исполнения поручения и возврат доверенности
Если по договору поручения и ст. 974 ГК РФ поверенный обязан возвратить доверенность по исполнении поручения, а документально это не сделано (документального возврата нет, но истец не оспаривал действия представителя), формально:
доверенность может считаться действующей до окончания срока, если она не отменена и не сделано иное письменное заявление об отмене (ст. 188 ГК РФ).
Суд, имея копию доверенности в деле, может считать полномочия представителя действующими, если:
на момент подписи:
срок доверенности не истек;
не было заявления об отмене доверенности;
нет доказательств, что доверитель дал иные указания (например, отказ от представителя).
Вопрос о том, можно ли «подписать» без доверенности, решается иначе:
для суда достаточно надлежаще оформленной доверенности, приобщенной к делу (подлинника или нотариально заверенной копии); представитель не обязан каждый раз предъявлять подлинник, кроме случаев, прямо предусмотренных судом (например, проверка оригинала).
Если доверитель после исполнения поручения:
не подтвердил действия представителя;
не направлял новых поручений или новых доверенностей;
не участвовал в процессе, о котором не знал из‑за непередачи документов,
то:
Последующие действия представителя (подписи, ходатайства, подача документов) могут быть оспорены:
как действия без полномочий (ст. 183 ГК РФ);
как ненадлежаще оформленное представительство (ст. 54, 55 ГПК РФ / ст. 64 АПК РФ).
Важно документально зафиксировать:
что поручение выполнено (дату вступления постановления в силу);
что доверенность не была возвращена и не возобновлялась;
что вы не знали о документах и сроках.
Практические рекомендации
По ответчику №2: проверьте, что именно указано в доверенности — «ответчик …» или просто «в суде по данному спору». Если доверенность не ограничивала круг ответчиков, суд, скорее всего, признает действия представителя действительными; при несогласии можно оспаривать отдельными жалобами с указанием на выход за пределы договора поручения.
По подписям после исполнения поручения: направьте суду письменное заявление о признании полномочий представителя прекращенными и о прекращении представительства (если хотите, чтобы суд уже не принимал от него процессуальные действия).
По срокам: подготовьте ходатайство о восстановлении процессуальных сроков с ссылкой на нарушение поверенным обязанностей по ст. 974 ГК РФ (не переданы документы, не сообщено о сроках и т.д.).
По доверенности: если поверенный не возвращает документ, можно направить письменное требование о возврате и при необходимости — заявление в суд о признании полномочий прекращенными.
Если вы пришлете текст договора поручения и формулировку доверенности (без ФИО), можно разобрать вашу ситуацию точечно по конкретным фразам и сформулировать проекты заявления/жалобы.
Если в договоре поручения не был указан второй ответчик, то действия поверенного по подаче иска к этому ответчику могут быть признаны недействительными.
Согласно ст. 971 ГК РФ, поверенный обязан действовать строго в рамках полномочий, предоставленных ему доверителем. Если поверенный выходит за пределы этих полномочий, то его действия не создают прав и обязанностей для доверителя.
В данном случае, если иск был подан к ответчику, который не был указан в договоре, это может привести к тому, что суд не признает исковые требования к этому ответчику.
Подписи представителя на документах, составленных после выполнения поручения, могут быть признаны недействительными, если доверенность была возвращена доверителю.
Согласно ст. 974 ГК РФ, по исполнении поручения поверенный обязан вернуть доверенность. Если он этого не сделал, то его действия после этого момента могут быть оспорены.
Однако, если суд уже принял решение, то подписи на документах, поданных в рамках дела, могут сохранять свою силу, если они были сделаны в период действия доверенности].
Если поверенный не передал доверителю документы, полученные в ходе судебного производства, и доверитель о них не знал, это может повлиять на возможность подачи апелляции или других процессуальных действий.
Согласно ст. 974 ГК РФ, поверенный обязан информировать доверителя о ходе исполнения поручения. Если он этого не сделал, доверитель может иметь основания для восстановления пропущенных сроков, если сможет доказать, что не знал о документах и действиях поверенного.
Подписи представителя на документах, составленных после исполнения поручения, могут быть признаны недействительными, если доверенность была возвращена доверителю.
Согласно ст. 974 ГК РФ, после выполнения поручения поверенный обязан вернуть доверенность. Если он этого не сделал, то его действия после этого момента могут быть оспорены.
Суд может ссылаться на наличие копии доверенности в материалах дела, но если оригинал не был передан доверителю, это может вызвать вопросы о действительности действий представителя