Как пристав оценивает предметы до 30 тыс. руб. без чека?
Оценка должна быть реалистичной и учитывать рыночную стоимость предмета с учётом износа. Завышение стоимости не допускается.
- Если должник не согласен с оценкой, он вправе оспорить её в суде или подать жалобу старшему судебному приставу в течение 10 дней с момента составления акта.
- Для уникальных или сложных в оценке предметов (например, антиквариата, произведений искусства) даже при стоимости ниже 30 000 рублей пристав может назначить экспертизу.
При стоимости предмета до 30 000 рублей и отсутствии чеков судебный пристав определяет цену самостоятельно на основе визуального осмотра и анализа рыночных данных по аналогичным б/у товарам. Процедура должна быть документирована в акте описи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Судебный пристав-исполнитель определяет стоимость предмета описи в соответствии с положениями статьи 85 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Основная методика — оценка по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством.
Добрый день, Елена. СПИ имеет право оценить такую вещь самостоятельно (согласно ст. 85 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Использует при этом: рыночный метод (стоимость аналогичных вещей), визуальный осмотр (степень износа).
Далее, документальное оформление. Результат оценки фиксируется в акте о наложении ареста (описи имущества).
Вы можете оспорить, в случае несогласия. Имеете право самостоятельно реализовать такую вещь.
По среднерыночной стоимости похожих или аналогичных товаров.
реальный способ воздействия или изъятия из семьи