LSN Messenger
Бакчар, 19.04.2026, 20:43

Можно ли заявлять ходатайства на стадии предъявления обвинения прокурором в суде?

Вопрос №24958148 из г. Томск
опубликован 19.04.2026, 20:43
Стадия предъявления обвинения в суде прокурором, можно ли на этой стадии заявлять ходатайства, ведь согласно 120 статье УПК, это можно делать в любой момент. Судья просит заявить позже ходатайства, после предъявления обвинения прокурором в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебное следствие начинается с изложения обвинения.

Потом можете заявлять

19.04.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Согласно статье 120 УПК РФ, ходатайство действительно может быть заявлено в любой момент производства по делу. Но у судебного заседания есть строгий регламент (порядок), установленный законом, которому следует судья.

19.04.2026, 20:45
Оценка автора вопроса:

Вы о чем хотите заявить ходатайство - если о признании доказательства недопустимым, то это надо было делать на стадии предварительного слушания.

19.04.2026, 20:45
Оценка автора вопроса:

А если заявил позже ходатайства о признании доказательств недопустимыми?

19.04.2026, 20:59

Теперь ждите окончание обвинения, а потом сможете заявлять ходатайство.

19.04.2026, 21:41
Оценка автора вопроса:

Просьба судьи заявить ходатайства после оглашения прокурором обвинительного заключения (в начале судебного следствия) является стандартной процессуальной практикой, основанной на требованиях ст. 273 УПК РФ, и не нарушает права подсудимого.Председательствующий опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным и желает ли он или его защитник выразить свое отношение к предъявленному обвинению.

В то же время есть нюанс. Ходатайства, которые по своей природе должны быть разрешены до оглашения обвинения, например, об отводе состава суда, о возвращении дела прокурору, о прекращении дела, о недопустимости доказательств, могут заявляться и до этого момента. Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления.

19.04.2026, 20:51
Оценка автора вопроса:

Да, в соответствии с процессуальным законодательством Вы вправе это сделать . Удачи Вам и всего самого доброго.

19.04.2026, 21:01
Оценка автора вопроса:

Можно и заявлять ходатайства на стадии предъявления обвинения прокурором в суде

20.04.2026, 06:48
Оценка автора вопроса: