Какие права у работодателя при упразднении должности единственного кормильца?
Статья 179 ТК РФ устанавливает преимущественное право на оставление на работе для работников, имеющих на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, если они являются единственными кормильцами в семье. Это означает, что если в организации есть другие работники с аналогичной квалификацией, но без такого статуса, преимущество у данного работника.
Предложение другой работы:
По ч. 3 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан предложить работнику вакантные должности, соответствующие его квалификации, а при отсутствии — вакантные нижеоплачиваемые должности, которые он может выполнять по состоянию здоровья.
Согласие работника:
Перевод на другую (в том числе нижеоплачиваемую) работу возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).
Варианты толкования и исхода:
Если аналогичных должностей нет:
Если работник действительно единственный на своей должности и аналогичных должностей нет, преимущественное право не применяется, но все равно требуется соблюдение процедуры сокращения.
Если есть вакантные должности:
Работодатель обязан письменно предложить все имеющиеся в организации вакантные должности, соответствующие квалификации работника, а при их отсутствии — нижеоплачиваемые или ниже стоящие.
Если работник согласится на перевод — оформляется перевод с соответствующим соглашением и приказом.
Если не согласится — трудовой договор может быть расторгнут по сокращению.
Если работник оспаривает сокращение:
Работник может оспорить увольнение в суде, если считает, что его преимущественное право нарушено, или ему не были предложены все возможные вакансии.
Фактически, речь идёт о сокращении.
Вам придётся ему предлагать любые должности, то фактического увольнения.
С уважением.
права у работодателя при упразднении должности единственного кормильца никаких