Новотроицк, 19.04.2026, 23:25

Как защититься от ложных вызовов полиции соседями?

Вопрос №24958237 из г. Оренбург
опубликован 19.04.2026, 23:25
Здравствуйте! Соседи вызывают полицию ко мне с детьми (Детям 9 лет и 8);чуть ли не каждый день. За то, что дети смеялись, когда засыпали. Потом сходили попили. Эти соседи слушают нас как мы ходим в туалет. Как купаемся. Это все рассказывали полицейским. Хотят узнать как учаться дети в школе. Узнают ходят по всем больницам. Чем мы болеем. Мы совершенно здоровы и учатся мои дети в гимназии отлично. Хотят меня лишить родительских прав. Ходили и в ПДН. хотели чтоб детей поставили на учет или нашу семью. Я сама педагог. Работаю в детском саду воспитателем. Потом вызвали полицих За то что дети были на больничном. Болел у ребёнка зуб. Ребенок не мог уснуть, поздно уснул. Приезжали полицейские я им объяснила. Они поняли нас и Уехали. То в 17:00 соседи вызывали полицию за то что дети игрались дома в игрушки и не долго бегали. Как раз на улице был дождик. Соседи живущие под нами хотят нас выселить. В Опеку ходили. Квартиру купили в 2021 году за материнский капитал Жить в таких условиях не возможно просто спокойно. Почему полиция приезжает на такие вызовы? Штрафы не выписывают. Потому что ложные вызовы
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседи злоупотребляют правом. Вызовы на смех или игру днем — ложные, штраф по ст. 19.13 КоАП РФ. Жалоба участковому на систематичность.

Их походы по больницам и сбор сведений — вмешательство в частную жизнь. Заявление в полицию, затем в прокуратуру.

Вас выселить невозможно — квартира в собственности. Опека и ПДН отстанут при предъявлении ваших характеристик с работы и школы детей.

Суд: иск о компенсации морального вреда за постоянный стресс и невозможность нормально жить. Фиксируйте каждый вызов.

19.04.2026, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А куда именно нужно фиксировать вызовы ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подайте на них в полицию сами или иск в суд

19.04.2026, 23:29

Я уже много раз подавала и в полицию и в прокуратуру. Все бесполезно. У них как они сказали какие то связи есть.

19.04.2026, 23:37

В, суд сходите, если дрлбить иные органы надоело

19.04.2026, 23:38

Подайте на них иск о защите чести и достоинства.

Потом взыщите тысяч 50 за судебные расходы.

Гарантирую, что после второго раза как бабка отшепчет.

С уважением.

19.04.2026, 23:30

Приходил прокурор. Сказал что это все бессмысленно. Подавать в суд на соседей. Что меня оштрафуют еще

19.04.2026, 23:39

Ерунду он вам сказал.

Просто не хочет ничего делать. Лентяй!

19.04.2026, 23:40

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

20.04.2026, 06:41