Краснодар, 12.08.2025, 17:07

Ложный вызов соседями аварийной службы

Вопрос №24715179 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2025, 17:07
Здравствуйте, у нас сложные отношения с соседями, сейчас мы уехали на отдых достаточно далеко, за квартирой смотрит моя мама. И вот ночью соседи звонят в аварийку с жалобой что мы их заливаем, аварийка приехала и перекрыла воду всему подъезду, утром мне звонит сантехник с вопросом что там у нас, в итоге итоге пришла моя мама и вместе с сантехником все осмотрели, никакой воды и намеков на утечку нет. Я уверен что соседи это сделали все умышлено, но вот если бы за квартирой некому было смотреть, мне бы выломали дверь наверно, или мне срочно надо было возвращаться с отпуска. Как можно наказать соседей за такое? Куда написать заявление или что еще можно сделать? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, с заявлением о клевете обращайтесь в полицию

12.08.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а можно где то взять пример такого заявления? И можно ли его отправить через сайт мвд удаленно?

12.08.2025, 17:12

Виктор, пишите заявление в произвольной форме или найдите образец заявления в интернете

12.08.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, через сайт МВД можно отправить заявление такое?

12.08.2025, 17:15

Виктор, можно через электронную приемную подать это заявление или лучше отправить заказным письмом Почтой России

12.08.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Я раньше писал заявления на соседей через сайт мвд.рф - Это и есть электронная приемная?

12.08.2025, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в полицию с заявлением о клевете.

12.08.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб (статья 19.13 КоАП РФ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 894 "Об утверждении Перечня экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи, и о назначении единого номера вызова экстренных оперативных служб" к экстренным специализированным службам относятся: служба пожарной охраны; служба реагирования в чрезвычайных ситуациях; полиция; служба скорой медицинской помощи; аварийная служба газовой сети; служба "Антитеррор".

Необходимо также учитывать Постановление Правительства РФ от 21.11.2011 N 958 "О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", которым утверждено Положение о системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".

Правовой статус специализированных служб экстренного реагирования регулируется отдельными нормативными правовыми актами.

Объектом правонарушения по ст. 19.13 КоАП РФ являются общественные отношения в области установленного порядка функционирования и выполнения служебных обязанностей специализированными службами

Объективная сторона данного административного правонарушения выражается в вызове гражданином специализированных служб экстренного реагирования без надлежащих оснований. При этом случаи неправильного вызова вследствие добросовестного заблуждения, неверной оценки могут не образовывать состава административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей.

Субъективная сторона правонарушения выражена в умышленной форме вины, то есть административная ответственность наступает лишь тогда, когда лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, а именно являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя таким образом их нормальной работе.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.13 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями в соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности по вышеназванной статье составляет 3 месяца.

Таким образом, можно попытаться привлечь в рамках указанной статьи КоАП, но успехом это не увенчается, так как аварийная служба не относится к службам перечисленным выше.

12.08.2025, 17:11

Обращайтесь в полицию

12.08.2025, 17:15

Через сайт мвд можно такое заявление опдать?

12.08.2025, 17:17

Можно ли удаленно через сайт МВД подать заявление о клевете? Просто сейчас далеко от дома и нет возможности лично принести заявлению.

12.08.2025, 17:19

Здравствуйте! Можете направить заявление в полицию

12.08.2025, 18:42

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 06:32

Обращайтесь в полицию с заявлением

13.08.2025, 08:47