Может ли лизинговая компания списывать средства после расторжения договора?
Согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона от 29.10.1998 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», если лизингополучатель не перечисляет лизинговые платежи более двух раз подряд по истечении установленного договором срока, лизингодатель вправе направить в банк или иную кредитную организацию распоряжение на бесспорное списание средств со счёта лизингополучателя в пределах сумм просроченных лизинговых платежей. После расторжения договора
обязательства сторон прекращаются. После расторжения договора лизинга право лизингодателя на бесспорное взыскание лизинговых платежей с лизингополучателя прекращается. Банки исполняют инкассовые поручения только при наличии действующего договора лизинга и должны проверять его статус. Если банк установит, что договор расторгнут, в удовлетворении инкассовых поручений будет отказано. Не внесённые своевременно лизинговые платежи, как начисленные в период действия договора лизинга не могут быть взысканы в бесспорном порядке.
Только при наличии судебного решения.
С уважением.
право на безакцептное (бесспорное) списание — это договорное условие, привязанное к действующему договору.
Да, лизинговая компания могла списывать средства в бесспорном порядке до расторжения договора, если условия для этого были соблюдены. Согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона от 29.10.1998 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», если лизингополучатель не перечислял лизинговые платежи более двух раз подряд по истечении установленного договором срока, лизингодатель вправе направить в банк или иную кредитную организацию распоряжение на списание с счёта лизингополучателя денежных средств в пределах сумм просроченных лизинговых платежей. При этом бесспорное списание не лишает лизингополучателя права на обращение в суд.
После расторжения договора лизинга право на бесспорное списание средств прекращается. С расторжением договора обязательства сторон по общему правилу прекращаются, и лизингодатель больше не может использовать механизм бесспорного взыскания лизинговых платежей через инкассовые поручения. Банки обязаны проверять статус договора при исполнении инкассовых поручений. Если банк установит, что договор расторгнут, в удовлетворении такого поручения будет отказано.
Не внесённые своевременно лизинговые платежи, как начисленные в период действия договора лизинга, так и начисленные после его расторжения, не могут быть взысканы в бесспорном порядке путём направления инкассовых поручений в банк. В этом случае лизингодатель может взыскать задолженность только в судебном порядке, как обычный кредитор, через судебных приставов.
Важно учитывать, что при расторжении договора выкупного лизинга взаимные обязательства сторон удовлетворяются в особом порядке. Также при расторжении договора необходимо соотносить взаимные предоставления сторон по договору, совершённые до момента его расторжения (сальдо встречных обязательств), и определять завершающую обязанность одной стороны в отношении другой.
Может и лизинговая компания списывать средства после расторжения договора
Списывать - может лишь в случае наличия такого условия в тексте договора. Если договора не будет - не будет и права на списание у лизинговой компании.
Здравствуйте! Да, до расторжения — могло, если была просрочка более 2 раз подряд и было основание для бесспорного списания (ст. 13 Закона о лизинге, ст. 854 ГК РФ). После расторжения — обычно нет: долг взыскивают отдельно, а списание можно оспаривать. Договор расторгнут письменно? Что списали — платежи или штрафы? Ответы помогут точнее оценить ситуацию.
Здравствуйте.
По условиям договора.