Как восстановить документ об образовании, если правопреемник не нашёл данных?
Восстановление документа возможно через архивы или суд. Начните с официальных запросов к правопреемнику и в государственные архивы. Если данные действительно утеряны, потребуется сбор доказательств и обращение в суд.
Обращайтесь в городской архив.
Если учебное заведение ликвидировано, правопреемник не найден, а архивные данные отсутствуют (или правопреемник не смог их найти), восстановление документа об образовании происходит через установление факта обучения в судебном порядке.
Здравствуйте.
Попробуйте обратиться в архив городской.
Если и там нет информации, то обратитесь в суд. Если архивы утрачены или невозможно установить их местонахождение, можно подать заявление в суд о признании факта получения образования. Для этого потребуются косвенные доказательства: воспоминания свидетелей, старые фотографии, письма, документы, связанные с обучением (например, студенческий билет, зачётная книжка, если они сохранились). На основании решения суда можно получить дубликат документа об образовании в образовательной организации или её правопреемнике.
Согласно статье 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", выдача документов об образовании осуществляется образовательными организациями. В случае ликвидации или реорганизации образовательной организации, права и обязанности по выдаче документов, в том числе дубликатов, переходят к правопреемнику. Если правопреемник не может предоставить документ, факт обучения может быть установлен в судебном порядке.
восстановить документ об образовании, если правопреемник не нашёл данных - чрез госрахив