Можно ли подать встречный иск за клевету в гражданском процессе?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, в рамках гражданского иска поданого мною о нечинении препятствий в пользование жилым помещением, он три года не пускает меня в квартиру, ответчица на суде оклеветала меня, заявила о фанне соответствующих действительности, несла бред что документы поддельные, я её избила, в квартиру она три года попасть не может, хотя по факту наоборот, что я её мебель вывезла. Я могу в рамках этого процесса подать встречный иск о том что она врёт и меня оговорила, с требованием морального вреда
Лучший ответ

Гость_8612315, да, в рамках гражданского процесса, вы имеете право подать встречный иск о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Нет, это отдельный иск - можете подать.

Подготовьте встречное исковое заявление с изложением фактов клеветы (указав, какие именно заявления ответчицы ложны).

- Приложите доказательства: аудиозаписи или протоколы судебных заседаний, где были сделаны эти заявления, свидетельские показания, документы, опровергающие её утверждения (например, справки об отсутствии уголовных дел по избиению).

- Сформулируйте требования: опровержение ложных сведений, компенсация морального вреда (укажите сумму, обосновав её).

- Подайте иск в суд, рассматривающий первоначальное дело, с копиями для ответчицы.

Краткое резюме: Вы имеете право на встречный иск о защите чести и компенсации морального вреда, если ответчица распространила ложные сведения в суде. Однако успех зависит от доказательств и связи с первоначальным иском. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов и оценки перспектив дела, так как судебная практика по таким спорам может быть сложной. На этом сайте есть юристы, специализирующиеся на гражданских спорах и защите репутации — вы можете написать им в личные сообщения для консультации.

Вы имеете право на встречный иск о защите чести и компенсации морального вреда, если ответчица распространила ложные сведения в суде. Однако успех будет зависеть от доказательств и связи с первоначальным иском. Можете обратиться к любому юристу сайта для подготовки документов и оценки перспектив дела. Но лучше подать как отдельный иск

Иск Вы подать конечно можете, но вряд ли суд его удовлетворит исходя из квалификации действий стороны в гражданском процессе. Вы можете оспаривать слова стороны объективными доказательствами, подтверждающими факт лжи.

Здравствуйте.

Встречный иск подаётся противоположной стороной, если, требования однородные. А у Вас уже подан иск, Вами, и совершенно по другой теме.

Вы можете подать отдельный самостоятельный иск о защите чести и достоинства

Нет, встречный иск о клевете в рамках вашего дела о нечинении препятствий подать не получится — это разные требования, не связанные по закону для совместного рассмотрения. Вам нужно подавать отдельный иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, но для этого придется доказывать, что её слова — это ложные факты, а не просто эмоции в суде.

Только отдельный иск

Можно подать встречный иск за клевету в гражданском процессе