Можно ли подать встречный иск за клевету в гражданском процессе?
Гость_8612315, да, в рамках гражданского процесса, вы имеете право подать встречный иск о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)
Нет, это отдельный иск - можете подать.
Подготовьте встречное исковое заявление с изложением фактов клеветы (указав, какие именно заявления ответчицы ложны).
- Приложите доказательства: аудиозаписи или протоколы судебных заседаний, где были сделаны эти заявления, свидетельские показания, документы, опровергающие её утверждения (например, справки об отсутствии уголовных дел по избиению).
- Сформулируйте требования: опровержение ложных сведений, компенсация морального вреда (укажите сумму, обосновав её).
- Подайте иск в суд, рассматривающий первоначальное дело, с копиями для ответчицы.
Краткое резюме: Вы имеете право на встречный иск о защите чести и компенсации морального вреда, если ответчица распространила ложные сведения в суде. Однако успех зависит от доказательств и связи с первоначальным иском. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов и оценки перспектив дела, так как судебная практика по таким спорам может быть сложной. На этом сайте есть юристы, специализирующиеся на гражданских спорах и защите репутации — вы можете написать им в личные сообщения для консультации.
Вы имеете право на встречный иск о защите чести и компенсации морального вреда, если ответчица распространила ложные сведения в суде. Однако успех будет зависеть от доказательств и связи с первоначальным иском. Можете обратиться к любому юристу сайта для подготовки документов и оценки перспектив дела. Но лучше подать как отдельный иск
Иск Вы подать конечно можете, но вряд ли суд его удовлетворит исходя из квалификации действий стороны в гражданском процессе. Вы можете оспаривать слова стороны объективными доказательствами, подтверждающими факт лжи.
Здравствуйте.
Встречный иск подаётся противоположной стороной, если, требования однородные. А у Вас уже подан иск, Вами, и совершенно по другой теме.
Вы можете подать отдельный самостоятельный иск о защите чести и достоинства
Нет, встречный иск о клевете в рамках вашего дела о нечинении препятствий подать не получится — это разные требования, не связанные по закону для совместного рассмотрения. Вам нужно подавать отдельный иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, но для этого придется доказывать, что её слова — это ложные факты, а не просто эмоции в суде.
Только отдельный иск
Можно подать встречный иск за клевету в гражданском процессе