Почему не выдали медаль участника СВО при наличии наград?
Выдача медали участника СВО — это право командования, а не автоматическая обязанность, поэтому вам нужно письменно обратиться к командиру вашей части в Луге с рапортом о представлении к награде, приложив копии удостоверения ВБД и награды «За отвагу» как документальное подтверждение участия в боевых действиях .
Сергей, уточняйте у командира в/части, обращайтесь с запросом в МО РФ
Сожалею, что вы столкнулись с бюрократической задержкой и не получили заслуженную награду. Обычно медаль «Участник специальной военной операции» вручается военнослужащим, прослужившим в зоне СВО не менее месяца и не имеющим дисциплинарных взысканий.
Обратитесь в кадровый орган вашей части. Это первый и самый важный шаг. Подайте рапорт на имя командира с просьбой разобраться в ситуации и, при наличии оснований, подготовить документы для награждения. Приложите к рапорту копии вашего удостоверения ВБД и награды «За отвагу», а также любые другие документы, подтверждающие ваше участие в боевых действиях.
Направьте обращение в вышестоящий штаб или в Главное управление кадров Минобороны. Если реакция в части будет отсутствовать, вы имеете полное право направить письменный запрос в вышестоящий штаб вашего соединения или в Главное управление кадров Министерства обороны РФ. В обращении подробно изложите ситуацию: где, когда и в составе какого подразделения вы выполняли задачи, укажите имеющиеся у вас награды и приложите их копии.
Обратитесь за помощью в военную прокуратуру. Если и вышестоящие инстанции не реагируют, наиболее действенным способом является подача жалобы в военную прокуратуру (по вашему региону). Прокуратура проведет проверку законности действий (или бездействия) командования части и при выявлении нарушений сможет обязать их их устранить, инициировав процедуру награждения.
Заручитесь поддержкой ветеранских организаций и фондов. Также вы можете обратиться за содействием в Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» (у них есть филиалы в каждом регионе) или в местную ветеранскую организацию. Сотрудники фонда помогут составить необходимые запросы и проконсультируют по дальнейшим шагам.
Сосредоточьте усилия на первом пункте — это самый короткий путь к решению. Если рапорт в части не даст результата, последовательно переходите к следующим шагам. Удачи и скорейшего решения вопроса!