Как оприходовать товар, купленный физлицом на Wildberries?
Добрый день!
Не делайте так. Если товар нужен предприятию — покупайте его напрямую от имени юрлица на Wildberries или у другого поставщика. У WB есть возможность регистрации юрлица как покупателя (нужно добавить реквизиты компании в профиль, юрлицо проходит верификацию). Тогда WB выдает чек с ИНН компании, и можно принять товар к учету с НДС (если компания на ОСНО).
Если же товар уже куплен физлицом и лежит в компании — оформите его как подотчетную покупку (сотрудник отчитывается с чеком WB, но чек должен быть на имя компании, иначе — те же риски). Без чека на юрлицо — безопаснее не оприходовать, либо принять по акту с физлицом, но без налоговых выгод и с рисками доначислений.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, это возможно, но при соблюдении ряда условий.
Физлицо может действовать как агент предприятия, если выдана доверенность или заключён договор поручения (ст. 971 ГК РФ). При покупке сотрудник за свои деньги – нужно оформить авансовый отчёт (форма АО-1) и приложить чек из личного кабинета WB (УПД или электронный чек). Затем делается приходная накладная (форма ТОРГ-12) на основании отчёта.
Но главная проблема: Wildberries не работает с НДС. Предприятие не сможет принять входной НДС к вычету (ст. 171 НК РФ) и не вправе учесть расходы при УСН, если чек содержит пометку "НДС не облагается" или "без НДС" (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Лучше покупать через юрлицо с выделенным НДС.
приходовать товар, купленный физлицом на Wildberrie нет