Могу ли я вступить в наследство после смерти дедушки и мамы?
Добрый вечер, Любовь.
1)После смерти дедушки наследниками первой очереди по закону являются его дети, супруга и родители (ст. 1142 ГК РФ).
-Вы наследовали бы долю вашей мамы (которая полагалась бы ей) после дедушки по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). То есть, вы бы заняли место вашей мамы в очереди наследников первой очереди.
-Ваша мама унаследовала свою долю от дедушки. После её смерти (если она не успела распорядиться этим имуществом) вы будете наследовать это имущество за вашей мамой как её дочь.
2)Чтобы понять, кто и как наследовал после дедушки, вам необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело дедушки (по его последнему месту жительства). Узнайте, кто и что унаследовал. Если ваша мама умерла раньше дедушки, а вы не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти дедушки, то, возможно, его имущество полностью перешло к его жене (вашей некровной бабушке), если она одна вступила в наследство.
3)По закону (ст.
-Первая очередь: Дети, супруг и родители.
-Вторая очередь: Полнородные и неполнородные братья и сестры, её дедушки и бабушки.
-Третья очередь: Полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (тёти и дяди).
4)Вы не являетесь ни одним из вышеперечисленных прямых родственников для жены дедушки. Вы - внучка её мужа, а не её кровная родственница. Поэтому по закону вы не являетесь её наследницей.
5)Завещание, она должна составить завещание в вашу пользу. В завещании она может указать вас (или любого другого человека) в качестве наследника всего своего имущества или его части.
6)Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства дедушки. Запросите информацию о наследственном деле. Это поможет понять, какое имущество и кому досталось после дедушки. Вам понадобятся документы, подтверждающие ваше родство с дедушкой (свидетельство о рождении, свидетельство о рождении мамы, свидетельство о смерти мамы).
Здравствуйте.
После смерти дедушки наследниками первой очереди являются:
его супруга;
его дети.
ст. 1142 ГК РФ
Ваша мама являлась дочерью дедушки и входила в число наследников. Поскольку она умерла до принятия наследства, её доля не исчезает, а переходит к её детям по праву представления.
ст. 1146 ГК РФ
Следовательно, вы вправе наследовать ту долю, которая причиталась вашей маме в наследстве дедушки, совместно с супругой дедушки и другими наследниками.
После смерти мамы наследниками первой очереди являетесь вы как её ребёнок.
ст. 1142 ГК РФ
Это отдельное наследственное дело, и вы наследуете имущество мамы в полном объёме или в соответствующей доле.
Что вам делать
Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства дедушки и мамы).
Подать два заявления:
о принятии наследства после мамы;
о принятии наследства после дедушки по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).
Если срок 6 месяцев пропущен — решать вопрос через суд:
восстановление срока принятия наследства;
либо установление факта принятия наследства.
Супруга дедушки также является наследником первой очереди, но она не лишает вас права на наследство.
Да, вы имеете право на наследство после смерти дедушки как наследник по праву представления. Поскольку ваша мама (его дочь) умерла раньше него, вы замещаете её в первой очереди наследников.
Ваша бабушка (жена деда) также входит в первую очередь наследников вместе с вами (как представителем мамы), родителями деда (если живы) и другими детьми деда, если они есть.
Наследство делится поровну между всеми из первой очереди; если других нет, то пополам между вами и бабушкой. Завещание, если оно есть, может изменить это, но вы имеете право на обязательную долю (не менее половины законной), если нетрудоспособны или несовершеннолетних.
Первая очередь: супруг (бабушка), дети деда, родители деда, внуки по представлению (вы).
Если бабушка откажется или пропустит срок, её доля может перейти вам или другим.
Отсутствие у бабушки родственников не влияет на ваше право — вы уже наследник деда.
Обратитесь к нотариусу по месту жительства деда в течение 6 месяцев со дня его смерти (или восстановите срок через суд) ст. 1153 - 1154 ГК РФ.
Возьмите свидетельство о смерти деда и мамы, своё свидетельство о рождении, паспорт.
Фактическое управление имуществом деда (оплата счетов, проживание) может засчитаться как принятие наследства.
Если бабушка считает, что вы "уже уступили", это её мнение — юридически нужно оформить у нотариуса или в суде.
Согласно ст. 1142 ГК РФ, вы, как внук, призываетесь к наследованию по праву представления вместо вашей умершей матери, которая была бы наследницей первой очереди . Жена дедушки также является наследницей первой очереди.
Если нет завещания, вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки подать заявление нотариусу о принятии наследства . Ваша доля будет равна той, что причиталась бы вашей матери, и составит 1/2 наследства (вторая половина — жене) .
Бабушка (жена дедушки) не может "передать" вам наследство по своему желанию. Если она умрёт, не оставив завещания, вы не являетесь её наследником по закону и не сможете претендовать на её имущество. Единственный способ для вас получить её долю — если она составит завещание в вашу пользу.
Добрый день! Ситуация сложная, нужно уточнение, вступала ли ваша мама в наследство после смерти деда, и вступали ли Вы в наследство после мамы. Если дед не оставил завещания, то его наследство должно было перейти к наследникам первой очереди: вашей матери и его жене, ст. 1142 ГК. При этом, если имущество было куплено в период брака, то жена фактически являлась собственницей 1/2 доли как переживший супруг, ст. 34 Семейного кодекса, плюс ей должна отойти половина от второй части, то есть вашей матери досталась бы 1/4 часть. Если же имущество приобретено дедом до брака, получено в дар, в наследство или в результате приватизации, то оно должно было быть поделено между его женой и вашей матерью поровну (если нет других наследников первой очереди).
Далее, Вы имеете право на наследство после вашей матери, в том числе и ту часть, которая получена ей в наследство от деда. Однако, если мать при жизни не оформила наследство у нотариуса, то ваше право можно доказать только в судебном порядке. Составляйте иск о признании права в порядке наследования и подавайте в суд в соответствии с подсудностью, ст. 28, 30 ГПК.
Что касается наследования после жены деда, то вы с ней не являетесь родственниками, поэтому, чтобы унаследовать ее долю, ей необходимо составить завещание в вашу пользу. Это непросто, так как с учетом ее возраста нотариус может не согласиться оформлять завещание, и в случае смерти ее доля в имуществе отойдет государству, ст. 1151 ГК.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска в суд, пишите в личку любому юристу на сайте.
Чтобы определить, можете ли вы вступить в наследство после смерти дедушки, необходимо учитывать несколько факторов: наличие завещания, порядок наследования по закону, а также возможные права на наследство в особых случаях.
Наследование по завещанию
Если дедушка оставил завещание, то имущество распределяется согласно его воле. В завещании могут быть указаны любые лица, в том числе не являющиеся родственниками. Если вы упомянуты в завещании, то имеете право на наследство в соответствии с его условиями. Проверить наличие завещания можно через нотариуса — он проверит информацию в Единой информационной системе нотариата.
Наследование по закону
Если завещания нет, наследование происходит в порядке очерёдности, установленной Гражданским кодексом РФ. Согласно статьям 1142–1145 ГК РФ, первая очередь наследников — дети, супруг и родители умершего. В вашем случае это жена дедушки (ваша «бабушка»). Вы (внук/внучка) не являетесь наследником первой очереди по закону, так как не относитесь к категории детей, супруга или родителей дедушки.
Вторая очередь — полнородные и неполнородные братья и сёстры, бабушки и дедушки умершего. Если у дедушки были другие дети или родители (кроме вашей мамы), они могли бы претендовать на наследство как наследники второй очереди.
Если нет наследников первой и второй очередей, право на наследство переходит к последующим очередям (третья — дяди и тёти, и т. д. до восьмой).
Особые случаи
Вы можете претендовать на наследство, если:
Вы являетесь нетрудоспособным иждивенцем дедушки и находились на его иждивении не менее года до его смерти, а также проживали с ним совместно. Иждивенцем считается лицо, получавшее от умершего полное содержание или помощь, являющуюся постоянным и основным источником доходов.
Вы фактически приняли наследство (например, начали пользоваться имуществом, оплачивать коммунальные услуги, связанные с ним расходы) до истечения шестимесячного срока со дня смерти дедушки. В этом случае суд может признать вас наследником, даже если вы не обращались к нотариусу.
Что делать
Проверьте наличие завещания у нотариуса по последнему месту жительства дедушки.
Если завещания нет, уточните у жены дедушки (если это возможно), не упоминала ли она вас в своём завещании (если она умрёт раньше, чем будет оформлено наследство дедушки).
Если вы считаете, что имеете право на наследство как иждивенец или по факту принятия, подготовьте доказательства: квитанции об оплате расходов, связанные с имуществом, показания свидетелей, документы, подтверждающие ваше проживание с дедушкой и т. д.
Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки с заявлением о принятии наследства. Если срок пропущен, его можно восстановить только через суд при наличии уважительных причин.
Важные нюансы
Если жена дедушки — единственный наследник по закону и она не отказывается от наследства, то вы не сможете претендовать на имущество в рамках обычного порядка наследования по закону.
Если вы не сможете доказать свои права на наследство в досудебном порядке, вопрос будет решаться в судебном порядке.
Добрый день!
1. Согласно ст. 1141, п. 2 ст. 1142, ст. 1146 ГК РФ, Вы как внук имеете право наследовать за дедом по праву представления, если Ваша мама (его дочь) умерла до открытия наследства деда либо одновременно с ним, и при этом дед не оставил завещание, исключающее Вас.
При отсутствии завещания наследуют дети, супруг и родители (первая очередь) — ст. 1142 ГК РФ.
Внуки наследуют вместо умершего родителя по праву представления, занимая его место и получая его долю — ст. 1146 ГК РФ.
То есть если ко дню смерти деда Вашей мамы уже нет в живых, Вы призываетесь к наследству наряду с его супругой и иными детьми (если есть).
2.Нынешняя супруга деда (Ваша «бабушка») -полноправный наследник первой очереди как супруга, независимо от того, что она Вам не приходится кровным родственником — ст. 1142 ГК РФ.
Ваша доля определяется исходя из состава всех наследников первой очереди и делится между ними (с учетом права представления) — ст. 1141, 1146 ГК РФ.
3. Наследство уже после бабушки. Если имущество (или его часть) оформят на нее как на наследницу деда, в дальнейшем это ее собственность — она вправе распорядиться ею по своему усмотрению (завещание, договор дарения, рента и т.п.) — ст. 209 ГК РФ.
Вы не являетесь ее наследником по закону (если нет усыновления), поэтому сможете наследовать после нее только при наличии завещания в Вашу пользу либо при оформлении при жизни соответствующих сделок.
4. В течение 6 месяцев со дня смерти деда Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства (или о выдаче свидетельства) — ст. 1153, 1154 ГК РФ.
При пропуске срока принятия наследства, возможно через суд восстановить срок, при наличии уважительных причин и подтверждении фактического принятия наследства.
Таким образом, Вы можете вступить в наследство после деда по праву представления, но не становитесь законным наследником его супруги; чтобы что‑то получить после нее, нужно либо завещание, либо оформление прав при ее жизни.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Очень важно, что вы обратились за разъяснением сейчас. В вашей ситуации есть все законные основания для вступления в наследство после дедушки, и ваша бабушка (жена дедушки) в этом вопросе вам не помеха.
Вот подробное объяснение того, как это работает с точки зрения закона.
Почему вы имеете право на наследство?
По закону, наследники делятся на очереди. Самые близкие родственники — это наследники первой очереди: дети, супруг и родители умершего .
В вашем случае произошла ситуация, которую закон точно предусматривает: ваша мама (дочь дедушки) умерла раньше, чем сам дедушка. В наследственном праве это называется "наследование по праву представления".
Суть механизма: Поскольку ваша мама не может унаследовать имущество своего отца из-за своей смерти, её доля автоматически переходит к её детям — то есть к вам и вашим братьям/сестрам, если они есть .
Ваш статус: По закону вы приравниваетесь к наследникам первой очереди . Документальное родство с бабушкой (женой дедушки) для этого не требуется, так как вы наследуете не как "внук бабушки", а как "внук дедушки" через свою маму.
Как распределятся доли?
Это ключевой момент, который поможет вам понять свои перспективы.
Представим, что всё имущество дедушки — это 100%. У него есть два наследника первой очереди: его жена (ваша бабушка) и его дочь (ваша мама). Каждому положено по 50% .
Поскольку мамы нет, её 50% делятся поровну между её детьми (вами и вашими сиблингами).
Пример: Если у вашей мамы двое детей (вы и брат/сестра), то картина будет такой:
Бабушка (супруга): 50% наследства.
Вы: 25% наследства.
Ваш брат/сестра: 25% наследства.
Важный нюанс: Если у дедушки и бабушки было совместно нажитое имущество (квартира, купленная в браке, дача и т.д.), то сначала из этой массы выделяется супружеская доля бабушки (50% от совместной собственности). Остальное имущество (вторая половина квартиры и личное имущество дедушки) — это и есть наследство, которое делится по описанной выше схеме.
Что делать с позицией бабушки?
То, что она говорит "ты уже уступил наследство", с точки зрения закона не имеет никакого значения, если вы не подписали у нотариуса официальный отказ.
Есть два варианта развития событий, и оба заканчиваются в вашу пользу:
Вариант 1 (Если у дедушки нет завещания)
Вы, бабушка и другие внуки (дети вашей умершей мамы) являетесь наследниками.
Бабушка не может вас "отписать" или лишить наследства, потому что нет завещания. Закон делит всё в тех долях, что я описал выше.
Её мнение ("я считаю, что ты уступил") — это просто её личное мнение. Чтобы оно стало юридическим фактом, вы должны лично прийти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства. Если вы этого не сделаете — вы наследник.
Вариант 2 (Если есть завещание, и бабушка — главная наследница)
Даже в этом случае у вас есть право на обязательную долю, потому что на момент смерти дедушки вы были несовершеннолетним или нетрудоспособным (например, имеете инвалидность)? Если нет — этот вариант не ваш.
Однако, поскольку вы наследник по праву представления, завещание должно быть составлено так, чтобы вас прямо лишить наследства. Просто написать "все оставляю жене" недостаточно для вашего исключения, если вы не были упомянуты.
Ваш план действий (прямо сейчас)
Не ждите "когда придёт время". Смерть наступает в конкретную дату, и сроки жёсткие.
Узнайте дату смерти дедушки. С этого дня у вас есть 6 месяцев на вступление в наследство.
Найдите нотариуса. Наследственное дело открывается у нотариуса по последнему месту жительства дедушки.
Соберите документы, которые подтвердят вашу связь с дедушкой:
Ваше свидетельство о рождении.
Свидетельство о смерти вашей мамы.
Свидетельство о рождении вашей мамы (оно докажет, что она дочь дедушки).
(Если меняли фамилию — свидетельства о браке/разводе).
Подайте заявление нотариусу ЛИЧНО. Вы можете сделать это даже без бабушки. Нотариус проверит документы, установит родство и включит вас в число наследников . То, что бабушка против, не имеет значения — у неё своя доля, у вас своя.
Резюме
Да, вы сможете вступить в наследство. Вы наследник первой очереди по праву представления.
Бабушка не является вашим единственным родственником. Вы наследуете после дедушки, а не после неё.
Не ждите. Самый большой риск — пропустить 6-месячный срок. Бабушка может пойти к нотариусу одна, получить свидетельство на себя (скрыв факт наличия внуков), и потом вам придётся восстанавливать срок через суд.
Лучшее решение: Сходите к любому нотариусу (можно не по месту жительства дедушки) на бесплатную консультацию. Вам помогут составить список документов и объяснят алгоритм действий. Не откладывайте, чтобы не потерять своё законное право.
Здравствуйте!
По закону Вы не сможете вступить в наследство (на ее имущество) после смерти жены дедушки. Юридически она Вам не кровный родственник, сводные внуки не входят ни в одну из очередей наследования. Если она не составит завещание или договор дарения в Вашу пользу, ее имущество просто отойдет государству. Вам необходимо мягко убедить ее оформить документы у нотариуса, иначе Вы останетесь просто ни с чем.
————-
Наследование регулируется Гражданским кодексом РФ. Согласно статье 1145 ГК РФ, падчерицы и пасынки (каковой являлась Ваша покойная мама по отношению к жене дедушки) относятся к седьмой очереди наследников. Однако закон не предусматривает перехода этого права к детям падчериц (то есть к Вам) по праву представления. Наследование по праву представления работает только для первой, второй и третьей очередей. Таким образом, юридически Вы не имеете права претендовать на ее имущество без завещания.
———-
Поскольку у жены дедушки нет кровных родственников, в случае ее смерти без оформленного завещания включится правило статьи 1151 ГК РФ. Ее квартира, деньги на счетах и иное имущество будут признаны выморочным имуществом и перейдут в собственность государства. Используйте с ней этот аргумент, она наверное думает, что Вы наследник по факту семейных отношений, но с точки зрения закона это заблуждение.
———-
Чтобы не лишиться наследства, нужно оформить лицо завещание либо договор дарения. Можно нотариуса на дом вызывать. При составлении заявления в нотариальную контору Вы должны отразить, что Вы просите осуществить выезд нотариуса по месту жительства бабушки в связи с ее возрастом. Поговорите с бабушкой, а то ….. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Так как ваша мама (дочь дедушки) умерла, вы становитесь наследником по праву представления.
Статья 1142 ГК РФ. Внуки наследуют по праву представления долю, которая причиталась бы их родителю, если бы тот был жив.
Вы и жена дедушки - наследники первой очереди. Имущество делится между вами поровну (если нет завещания).
Статья 1154 ГК РФ. Заявление нотариусу нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки.
Если срок пропущен
Статья 1155 ГК РФ. Вы можете вступить в наследство, если докажете в суде, что "фактически приняли" его (оплачивали коммунальные услуги в его квартире или охраняли имущество - согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
2. Наследование после жены дедушки (бабушки)
Если она не удочеряла вашу маму, юридически вы ей не кровный родственник. Но закон защищает ваши права в двух случаях:
Вариант А: Седьмая очередь наследования
Основание: Статья 1145 ГК РФ (пункт 3). Если нет наследников предыдущих шести очередей (детей, братьев, племянников и т.д.), к наследованию призываются пасынки и падчерицы.
Чтобы вы могли наследовать как внук, ваша мама должна была считаться её падчерицей. Это возможно, если на момент брака вашей маме не было 18 лет или они проживали одной семьей. Это сложный путь, который часто требует подтверждения в суде.
Вариант Б: Завещание
Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания. Она может завещать имущество любому лицу, даже не родственнику.
Её слова "ты и так вступил":
В России автоматического перехода права собственности не существует.
Выморочное имущество - Статья 1151 ГК РФ. Если никто не подаст документы нотариусу в течение 6 месяцев после её смерти, её квартира, имущество перейдет в собственность государства (города).
Доказывание родства
Если нет завещания, вам придется через суд доказывать статус "пасынка, внука".
Наследование внуками после дедушки возможно только по праву представления, если ваша мама умерла раньше дедушки или одновременно с ним. В этом случае вы наследуете ту долю, которая причиталась бы вашей маме как дочери наследодателя, и эта доля делится поровну между всеми внуками от этой линии. Если же мама умерла после дедушки, но не успела принять наследство, применяется наследственная трансмиссия по ст. 1156 ГК РФ, и вы можете принять наследство за неё в отдельный шестимесячный срок.
Бабушка как переживший супруг имеет право на выделение супружеской доли — половины имущества, нажитого в браке с дедушкой, независимо от наследования. Оставшаяся половина входит в наследственную массу и делится между наследниками первой очереди: бабушкой и вами (по праву представления вместо мамы). Доли будут равными, если нет других наследников первой очереди.
Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Если вы пропустили срок по уважительной причине, его можно восстановить через суд, но с 2025 года процедура упрощена: нотариусы обязаны запрашивать данные о смерти через ЕГР ЗАГС, что снижает риск пропуска. Заявление подаётся нотариусу по месту открытия наследства.
Устные договорённости с бабушкой о том, что вы «уступили» наследство, не имеют юридической силы. Отказ от наследства возможен только путём подачи нотариально удостоверенного заявления в течение срока принятия. Пока вы не оформили отказ, вы сохраняете право на долю.
Для защиты ваших интересов целесообразно: уточнить дату смерти мамы относительно дедушки; обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или о выделе супружеской доли; запросить документы о составе имущества и браке дедушки с бабушкой; при затруднениях в общении с бабушкой рассмотреть вариант оформления соглашения о разделе наследства после получения свидетельств.
Если бабушка не против, но затрудняется с документами, нотариус может выехать на дом для совершения действий. Также с февраля 2025 года упрощён порядок: нотариус сам запрашивает сведения о смерти и родстве, что облегчает процесс.
Ваша позиция как внука, желающего защитить законные интересы, понятна и обоснована. Закон стоит на защите прав наследников по праву представления, и при своевременном обращении вы сможете реализовать свои права даже в сложной семейной ситуации.
Здравствуйте, Любовь.
____________
По Вашему вопросу нужно разделять два разных наследства: после дедушки и после его жены. Это принципиально.
Если дедушка умер без завещания, наследниками первой очереди были его супруга и его дети, в том числе Ваша мама, по ст. 1142 ГК РФ. Если имущество было нажито дедушкой и его супругой в браке, то сначала из него выделяется супружеская доля пережившего супруга — 1/2, а в наследственную массу входит только оставшаяся половина, что прямо следует из ст. 34 Семейного кодекса РФ и ст. 1150 ГК РФ. Тогда эта оставшаяся половина делится между наследниками первой очереди. Если наследников было двое — жена и Ваша мама, то жена получала свою 1/2 как супруг плюс 1/4 по наследству, а Ваша мама — 1/4. Если имущество было личным имуществом дедушки, а не совместно нажитым, то оно делилось между его супругой и Вашей мамой поровну, если не было других наследников первой очереди.
Если Ваша мама умерла после дедушки, но успела принять наследство, то её доля вошла в состав уже её наследства, и тогда Вы могли наследовать после мамы как наследник первой очереди по ст. 1142 ГК РФ. Если мама умерла после открытия наследства дедушки, но не успела его принять, тогда может применяться наследственная трансмиссия по ст. 1156 ГК РФ - право принять её долю переходит к её наследникам, в том числе к Вам, если Вы являетесь её наследником.
Если же речь уже о наследстве после жены дедушки, то здесь ответ другой: по закону Вы после неё не наследуете, потому что Вы не являетесь её родственником в очередях наследования, предусмотренных ст. 1142–1145 ГК РФ, и сам факт, что она для Вас фактически бабушка, юридического родства не создаёт. Наследовать после неё Вы сможете только в ограниченных случаях: если она составит на Вас завещание по ст. 1118 ГК РФ, если заключит с Вами наследственный договор, либо если на день её смерти Вы будете нетрудоспособным иждивенцем, соответствующим требованиям ст. 1148 ГК РФ
Во всех остальных случаях при отсутствии завещания и отсутствии у неё наследников имущество может быть признано выморочным и перейдёт государству по ст. 1151 ГК РФ.
Поэтому ключевой вывод простой: после дедушки у Вас потенциальное право могло быть через Вашу маму, но это зависит от того, умерла ли мама до или после дедушки и принимала ли она наследство. После жены дедушки по закону у Вас права нет, если только нет завещания, наследственного договора или оснований по иждивению. Разговоры о том, что «Вы и так всё получите», юридической силы не имеют. Если она действительно хочет, чтобы имущество перешло Вам, нужен оформленный документ у нотариуса.
Нормы закона: ст. 1118, 1140.1, 1142, 1145, 1148, 1150, 1151, 1156 ГК РФ, ст. 34 СК РФ.
С уважением
Здравствуйте!
В данном случае Вы не являетесь наследником по закону, так как не состоите в родственных отношениях с дедушкой.
По закону, наследование происходит в порядке очерёдности, основанной на степени родства с наследодателем. Вы не упоминаетесь в качестве родственника в перечне очередей наследников (ст. 1142–1145 ГК РФ).
Но есть некоторые моменты:
1) Завещание (ст. 1119 ГК РФ). Если дедушка оставил завещание, в котором указал Вас в качестве наследника, то в этом случае имеете право претендовать на наследство независимо от родственных отношений.
Завещание имеет приоритет перед наследованием по закону. Чтобы узнать о наличии завещания, необходимо обратиться к любому нотариусу, он проверит информацию в Единой информационной системе нотариата.
2) Фактическое принятие наследства. Если после смерти дедушки Вы начали управлять его имуществом, оплачивать коммунальные услуги, нести расходы на его содержание и т.д., суд может признать, что Вы фактически приняли наследство, даже без официального заявления у нотариуса (ст. 1153 ГК РФ). Однако это требует доказательств ваших действий.
3) Иждивенчество. Если находились на иждивении дедушки не менее года до его смерти и проживали с ним совместно, можете быть признаны наследником наравне с другими наследниками, призванными к наследованию (ст. 1148 ГК РФ). Иждивенцем считается лицо, получавшее от умершего полное содержание или помощь, являющуюся постоянным и основным источником доходов, даже при наличии собственной зарплаты, пенсии или иного дохода.
Порядок действий:
1. Проверить наличие завещания. Обратитесь к нотариусу с заявлением о проверке наличия завещания. Если оно есть, и в нём указаны вы, это основание для вступления в наследство.
2. Обсудить ситуацию с бабушкой. Попробуйте тактично обсудить с ней вопрос наследства. Возможно, она не осознаёт всех юридических нюансов или готова оформить документы при вашем объяснении ситуации.
3. Соблюдать сроки. Независимо от обстоятельств, заявление о принятии наследства нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки (ст. 1154 ГК РФ). Если срок пропущен, его можно восстановить только через суд при наличии уважительных причин.
- см. ст. 1119,
Вы можете претендовать на наследство после смерти дедушки, но только при определённых условиях. Ваша мама, как дочь наследодателя, относилась к наследникам первой очереди. Поскольку она умерла раньше дедушки, к наследованию по праву представления призываются её дети, то есть Вы. Это прямо предусмотрено статьёй 1146 Гражданского кодекса РФ.
Бабушка (жена дедушки) также является наследником первой очереди по статье 1142 ГК РФ. Если дедушка не оставил завещания, наследство делится между Вами и бабушкой в равных долях. Если завещание есть, то распределение идёт по его условиям.
Тот факт, что бабушка не является Вашей кровной родственницей, не лишает её права на наследство как супругу наследодателя. Вы и бабушка — наследники одной очереди, и имущество делится между вами поровну, если нет других наследников первой очереди.
Если бабушка считает, что Вы уже уступили наследство, это не имеет юридической силы без Вашего письменного отказа или оформления наследства на неё. Для защиты своих прав Вам стоит обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти дедушки (статья 1154 ГК РФ).
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, в силу ст. 1142 ГК РФ, вы, как внук, призываетесь к наследованию по праву представления вместо вашей умершей матери, которая была бы наследницей первой очереди и жена дедушки также является наследницей первой очереди.
Фактическое принятие наследства. Статьей 1153 Гражданского кодекса РФ предусмотрен еще один вариант принятия наследства, когда наследник пользуется наследственным имуществом, обеспечивает его сохранность, оплачивает расходы на содержание.
Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете вступить в наследство после смерти дедушки и мамы. Обратитесь к нотариусу по месту жительства деда в течение 6 месяцев со дня его смерти (или восстановите срок через суд) ст. 1153 - 1154 ГК РФ.
Рад был помочь!
Здравствуйте.
Исходя из предоставленной информации, ситуация с наследованием может быть следующей.
Наследники первой очереди:
1. Супруга наследодателя (Ваша бабушка по факту): является наследником первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ).
2. Дети наследодателя: ваша мама, как дочь дедушки, также являлась наследником первой очереди. Поскольку она умерла, к наследованию призываются ее потомки по праву представления (ст.1146 ГК РФ).
Ваше право на наследство.
Вы, как внук дедушки, имеете право наследовать по праву представления. Это означает, что вы наследуете ту долю, которая причиталась бы вашей маме, если бы она была жива на момент открытия наследства. Плюс еще Вы являетесь наследником Вашей мамы (если у нее тоже было имущество).
Возможность вступления в наследство.
Да, Вы сможете вступить в наследство после смерти вашего дедушки. Ваше право на наследство по праву представления является законным. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (вместе с бабушкой) в течение 6 месяцев после смерти дедушки .
Действия для вступления в наследство.
1. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно это последнее место жительства наследодателя) в течение шести месяцев со дня смерти дедушки (ст.1154 ГК РФ).
2. Вам потребуется предоставить нотариусу следующие документы (примерный перечень):
Свидетельство о смерти дедушки.
Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства с мамой).
Свидетельство о рождении вашей мамы (для подтверждения ее родства с дедушкой).
Свидетельство о браке дедушки и его супруги (вашей бабушки по факту).
Документы, подтверждающие право собственности дедушки на имущество (например, свидетельства о праве собственности на недвижимость, ПТС на автомобиль и т.д.).
Другие документы по запросу нотариуса.
Позиция вашей бабушки о том, что вы "уступили в наследство", не имеет юридической силы. Наследство открывается по закону или по завещанию. Если завещания нет, наследование происходит по закону, и ваше право на наследство по праву представления является законным.
Несмотря на возраст и состояние здоровья бабушки, постарайтесь обсудить с ней необходимость оформления наследства. Поскольку без завещания от нее Вы не сможете принять наследство после ее смерти, поскольку не является официально ее родственником (ни по крови, ни по оформленным документам).