Как признать совершеннолетнего инвалида недееспособным и назначить опекуна?

Здравствуйте. Необходимо составить иск в суд о признании мальчика инвалида (19 лет) не диеспособным, а также назначить опекуна. Что для этого необходимо
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация требует прохождения двух этапов: сначала судебное признание недееспособным, затем назначение опекуна органами опеки.

1. Подается заявление в порядке особого производства в районный суд по месту жительства молодого человека. Могут обратиться члены семьи, близкие родственники или органы опеки. Оплачивается госпошлина 300 рублей (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

2. В заявлении нужно просить суд назначить судебно-психиатрическую экспертизу для определения его способности понимать значение своих действий (ст. 283 ГПК РФ) . К заявлению приложите:Справку об инвалидности (МСЭ), медицинские документы о диагнозе (выписки из ПНД, история болезни), копию паспорта молодого человека и заявителя, документы о родстве.

3.Опекун назначается после вступления в силу решения суда о недееспособности (ст. 29 ГК РФ). С этим решением и паспортом будущий опекун обращается в орган опеки по месту жительства. Если вы близкий родственник и проживаете с ним совместно не менее 10 лет, предоставляется упрощенный пакет документов (Постановление Правительства № 927) .

Для признания 19-летнего юноши с инвалидностью недееспособным и назначения опекуна требуется судебный процесс по ГПК РФ (ст. 281–287).

Это возможно при психическом расстройстве, делающем невозможным понимание своих действий.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (мальчика) или его пребывания в медучреждении.

Заявителями могут быть родители, родственники, орган опеки или медорганизация. Суд обязательно назначает психолого-психиатрическую экспертизу для подтверждения диагноза.