Как признать совершеннолетнего инвалида недееспособным и назначить опекуна?
Здравствуйте. Ситуация требует прохождения двух этапов: сначала судебное признание недееспособным, затем назначение опекуна органами опеки.
1. Подается заявление в порядке особого производства в районный суд по месту жительства молодого человека. Могут обратиться члены семьи, близкие родственники или органы опеки. Оплачивается госпошлина 300 рублей (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
2. В заявлении нужно просить суд назначить судебно-психиатрическую экспертизу для определения его способности понимать значение своих действий (ст. 283 ГПК РФ) . К заявлению приложите:Справку об инвалидности (МСЭ), медицинские документы о диагнозе (выписки из ПНД, история болезни), копию паспорта молодого человека и заявителя, документы о родстве.
3.Опекун назначается после вступления в силу решения суда о недееспособности (ст. 29 ГК РФ). С этим решением и паспортом будущий опекун обращается в орган опеки по месту жительства. Если вы близкий родственник и проживаете с ним совместно не менее 10 лет, предоставляется упрощенный пакет документов (Постановление Правительства № 927) .
Для признания 19-летнего юноши с инвалидностью недееспособным и назначения опекуна требуется судебный процесс по ГПК РФ (ст. 281–287).
Это возможно при психическом расстройстве, делающем невозможным понимание своих действий.
Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (мальчика) или его пребывания в медучреждении.
Заявителями могут быть родители, родственники, орган опеки или медорганизация. Суд обязательно назначает психолого-психиатрическую экспертизу для подтверждения диагноза.
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Здравствуйте. Только через суд и с привлечением МСЭ.
Здравствуйте. Признание совершеннолетнего (19 лет) гражданина недееспособным — это исключительно судебная процедура, которая требует подготовки медицинских документов и строгого соблюдения процессуальных норм
Для этого необходимо его составить в соответствие ст.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд