Куда обратиться матери мобилизованного, подвергающегося дедовщине и незаконному преследованию?
Уважаемая Оксана Ивановна, ваша ситуация требует немедленного вмешательства, так как описывает комплекс серьёзных нарушений: дедовщину, препятствование медицинскому освидетельствованию, возможное хищение денежных средств и незаконное уголовное преследование.
Разбор ситуации:
1. Дедовщина и нарушение устава (оскорбления, угрозы, физическое насилие) — нарушения ст. 335 УК РФ («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими»).
2. Вмешательство в медицинское освидетельствование — подмена диагноза для избежания комиссования может квалифицироваться как служебный подлог (ст. 292 УК РФ).
3. Незаконные действия военной полиции — обыск без понятых, непредставление документов, психологическое давление — нарушения УПК РФ (ст. 182, 164).
4. Хищение денежного довольствия — выплата зарплаты наличными без перечисления на карту требует проверки на предмет хищения (ст. 160 УК РФ).
5. Безвестное исчезновение сына — наиболее тревожный фактор, требующий срочных мер.
Рекомендуемые действия:
1. Немедленно обратитесь в Военную прокуратуру по месту службы сына (Донецк/Макеевка) или в Главную военную прокуратуру в Москве. Подайте письменное заявление с подробным изложением всех фактов, приложите копии медицинских заключений, номера жетона (АБ-113398) и данные командиров (Вишневский И.П., Дьяченко А.А.).
2. Параллельно обратитесь в Военный следственный отдел СК РФ — для возбуждения уголовных дел по фактам дедовщины, подлога и возможного хищения.
3. Подайте жалобу в Главное управление по работе с личным составом Минобороны РФ — по вопросам нарушения прав военнослужащего.
4. Для установления местонахождения сына обратитесь в военную полицию части с запросом, а при отсутствии ответа — в вышестоящие инстанции Минобороны.
5. По вопросу медицинского освидетельствования запросите официальные заключения врачебных комиссий через военно-медицинское управление.
Краткое резюме: Ваша ситуация сочетает административные, уголовные и военно-служебные нарушения. Ключевые инстанции — военная прокуратура и следственный комитет. Учитывая сложность и многоаспектность дела, а также потенциальную опасность для здоровья и жизни вашего сына, настоятельно рекомендую обратиться к военному юристу или адвокату, специализирующемуся на защите прав военнослужащих. На нашем сайте есть юристы, отвечавшие на подобные вопросы — вы можете обратиться к ним через личные сообщения для консультации и представления интересов. Действуйте безотлагательно, сохраняйте все документы и фиксируйте любые контакты с представителями власти.
Обращайтесь в военную прокуратуру.
Обратитесь в ВСУ СК России по данным фактам через интернет приёмную.
Вам нужно с жалобой обратиться в военную прокуратуру, военный следственный отдел СК РФ и в ГУ по работе с личным составом Минобороны РФ. Подавать одновременно в указанные инстанции.
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!