LSN Messenger
Оренбург, 20.04.2026, 17:43

Сроки на признание изъятого имущества вещественным доказательством

Вопрос №24958795 из г. Оренбург
опубликован 20.04.2026, 17:43
В квартире гражданина проводилось оперативно-розыскное мероприятие - обследование помещения. Было изъято имущество. Проходит один месяц, второй, третий - имущество не возвращают. В связи с этим возникает вопрос. Существуют ли какие-то конкретные сроки на признание изъятого имущества вещественным доказательством, либо на признание его не относящимся к делу? В статье 81.1 УПК подобные сроки оговорены, но только по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики. Но если дело точно не связано с преступлением в сфере экономики, каковы в этом случае сроки на удержание имущества? И какой закон определяет эти сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обычных уголовных дел (не связанных с экономикой) закон не устанавливает жестких сроков для признания имущества вещественным доказательством, как в ст. 81.1 УПК РФ . Это ключевое различие.

Ваше изъятое имущество должно быть либо признано вещдоком (о чем выносится постановление), либо возвращено. Однако, если по делу требуется экспертиза, законом отведено 3 суток на вынесение постановления после получения заключения эксперта .

Если имущество не признано вещдоком, оно подлежит возврату не позднее 5 суток после истечения сроков на его осмотр и принятие решения .

Поскольку ваше имущество удерживают три месяца, это является основанием для жалобы.

Ваши действия:

Подайте письменное ходатайство следователю или руководителю следственного органа о возврате имущества (ст. 121, 122 УПК РФ). На него обязаны ответить в течение 3 суток .

При отказе или бездействии обжалуйте это в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ .

20.04.2026, 18:01

После изъятия имущества следователь обязан в разумный срок решить вопрос о признании или непризнании его вещественным доказательством

20.04.2026, 17:54

Каков верхний предел этого разумного срока - вот этот нюанс очень интересует

20.04.2026, 17:56

Верхний предел - дата вынесения приговора.

20.04.2026, 18:06

Конкретный срок законом не закреплён. Решает следователь, суд.

20.04.2026, 18:05

Сроки на признание изъятого имущества вещественным доказательство нкту

21.04.2026, 00:26