Как вернуть изъятые вещественные доказательства после закрытия дела?
Согласно статье 81 УПК РФ, при прекращении уголовного дела суд или следователь обязан вынести решение о судьбе вещественных доказательств, включая их возврат законному владельцу.
Факт утери вещдоков подтверждается официальными ответами прокуратуры и СК - это ключевое доказательство для гражданского иска.
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика - территориального органа МВД, а вред возмещается за счёт казны РФ по статье 1069 ГК РФ.
В исковом требовании указывайте стоимость утраченного имущества с приложением документов, подтверждающих цену и право собственности, а также компенсацию морального вреда.
Общий срок исковой давности составляет три года, но течение срока может начинаться с момента, когда вы узнали об утере и бездействии органов.
Параллельно с иском целесообразно направить жалобу в вышестоящую прокуратуру или в СУ СК по факту халатности должностных лиц, повлекшей утрату доказательств.
Судебная практика показывает, что суды удовлетворяют такие иски к МВД, если доказана причинно-следственная связь между бездействием сотрудников и ущербом.
Если в материалах дела отсутствует акт передачи вещдоков при передаче дела из МВД в СК, это свидетельствует о нарушении порядка хранения и усиливает позицию истца (то есть вас).
После закрытия уголовного дела изъятые предметы, не признанные вещественными доказательствами, подлежат обязательному возврату владельцу ст. 81 УПК РФ.
можно подать административный иск в суд по КАС РФ против отдела МВД за утрату имущества и бездействие
Если в СК есть материал, то и обращаться в СК.
вернуть изъятые вещественные доказательства после закрытия дела через заявление