Можно ли сдать на права категории B с аттестатом тракториста?
Удостоверение (свидетельство) тракториста не даёт права на сдачу экзаменов на управление ТС еа категорию В. Вам необходимо пройти обучение в автошколе, пройти медкомиссию, сдать экзамены.
Добрый день!
Нет, Вам нужно сначала окончить автошколу.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Наличие удостоверения тракториста-машиниста не даёт автоматического права на получение категории B (на управление легковым автомобилем) и не освобождает от необходимости проходить обучение в автошколе и сдавать экзамены в ГИБДД.
Почему так?
Тракторные права и автомобильные — разные категории регулирования. Удостоверение тракториста-машиниста подтверждает право на управление самоходными машинами (тракторами, экскаваторами и т. п.), а не транспортными средствами, которые регулируются ПДД для дорог общего пользования. Эти два вида прав выдаются разными органами: тракторные — Гостехнадзором, автомобильные — ГИБДД.
Категория B требует отдельного обучения. Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» (ст. 26) и Постановлению Правительства РФ № 1097, к сдаче экзаменов в ГИБДД допускаются только лица, прошедшие профессиональное обучение в автошколе по соответствующей категории. Обучение включает теоретическую подготовку и практические занятия на автомобиле.
Экзамены в ГИБДД обязательны. Даже если у человека есть другие категории прав (например, «C» для грузовиков), для получения категории B необходимо сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД (на площадке и в городе).
Что нужно сделать для получения категории B?
Пройти обучение в автошколе. Программа должна соответствовать требованиям для категории B. Автошкола должна иметь лицензию и соответствующую учебно-материальную базу.
Получить свидетельство об окончании автошколы. Этот документ подтверждает прохождение обучения и необходим для допуска к экзаменам в ГИБДД.
Пройти медицинскую комиссию. Требуется получить справку по форме 003-В/у, которая подтверждает отсутствие медицинских противопоказаний к управлению автомобилем.
Сдать экзамены в ГИБДД. Они включают теоретическую часть (тест) и практическую — на автодроме и в городских условиях.
Оплатить госпошлину и подать документы для получения водительского удостоверения.
Дополнительные требования
Возраст. Сдать экзамен на категорию B можно только с 18 лет.
Отсутствие судимостей по статьям, связанным с преступлениями против безопасности дорожного движения.
Для несовершеннолетних (если речь идёт о лицах 16–17 лет) — письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей.
Таким образом, удостоверение тракториста-машиниста не влияет на процедуру получения категории B. Необходимо пройти полное обучение в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД на общих основаниях.
Можно и сдать на права категории B с аттестатом тракториста