Как вернуть деньги за повторное списание после отмены подписки?
Ситуация, когда после отмены подписки происходят повторные списания, является распространённой проблемой в сфере защиты прав потребителей. Разберём вашу ситуацию по шагам.
1. Анализ ситуации: У вас была оформлена подписка на какую-то услугу (возможно, онлайн-сервис, приложение или контент). Вы обратились к юристу, который помог отменить подписку, но спустя время произошло повторное списание 1600 рублей (вероятно, по 800 рублей за каждое из двух списаний). Это указывает на то, что отмена подписки либо не была корректно обработана, либо у организации сохранились ваши платёжные данные для автоматических списаний.
2. Правовая основа: Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 32), потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов. Если вы отменили подписку, организация обязана прекратить списания. Повторные списания без вашего согласия могут рассматриваться как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или нарушение договорных обязательств.
3. Действия для возврата денег:
- Свяжитесь с организацией: Напишите официальную претензию в службу поддержки организации, которая производила списания. Укажите даты списаний, сумму, факт отмены подписки и требование вернуть деньги. Приложите скриншоты или выписки из банка.
- Обратитесь в банк: Если организация не реагирует, подайте заявление в банк, выпустивший вашу карту, на оспаривание транзакций. Банки часто помогают в таких случаях, особенно если списания были после отмены подписки.
- Жалоба в Роспотребнадзор: При бездействии организации можно подать жалобу в Роспотребнадзор, который проверит соблюдение законодательства о защите прав потребителей.
- Суд: В крайнем случае, можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательно полученных денег и компенсации морального вреда.
4. Рекомендации:
- Сохраняйте все доказательства: переписку с юристом об отмене подписки, банковские выписки, скриншоты.
- Проверьте, не была ли подписка возобновлена автоматически из-за условий договора (например, если отмена требует уведомления за определённый срок).
Резюме: Вы имеете полное право на возврат 1600 рублей, так как списания произошли после отмены подписки. Начните с претензии к организации и обращения в банк. Если это не поможет, используйте механизмы защиты через Роспотребнадзор или суд.
Учитывая, что на этот вопрос уже отвечали юристы, рекомендую обратиться к одному из них через личные сообщения для получения персональной консультации, особенно если ситуация усложнится. Например, вы можете написать юристу, который ранее консультировал вас по отмене подписки, для уточнения деталей и дальнейших действий.
Напишите претензию банку, осуществившему списание. И подайте заявление своему банку о запрете списаний со своего счёта
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!