Не поставили ребенку штамп о наличии гражданства РФ
По закону ребенок, родившийся на территории РФ, приобретает гражданство РФ по рождению, если его мать – гражданка РФ (ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ»). Установление отцовства (даже с иностранцем) не меняет этого права, если мать – гражданка РФ.
Что делать:
Подайте жалобу на начальника отдела по вопросам миграции МВД в досудебном порядке или через сайт МВД (раздел «Прием обращений»).
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о бездействии сотрудников МВД.
Если не поможет – подайте в суд административный иск о признании отказа незаконным и обязании проставить печать.
Ссылайтесь в заявлениях на п. «а» ч. 1 ст. 12 ФЗ № 62-ФЗ: ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если оба его родителя неизвестны (в предыдущем свидетельстве вы были как мать-одиночка) или мать – гражданка РФ, а отец – иностранец. На территории РФ гражданство определяется по законам РФ, а не иностранного отца. Печать обязаны поставить.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Ваш ребёнок имеет право на отметку о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении, так как гражданство было приобретено по рождению от вас — гражданки РФ. Отказ МВД, вероятно, основан на формальном подходе. Действуйте последовательно: требуйте письменный отказ, жалуйтесь в вышестоящие инстанции МВД и прокуратуру, при необходимости — в суд. Три месяца — уже значительный срок, поэтому не затягивайте.
Здравствуйте. 264 ГПК решит проблему.