Нужно ли платить за мусор за пустующий дом, где есть доли у детей?
Обязаны платить по количеству собственников. Долг не признавать и не платить. Начать оплачивать за текущий месяц. Когда будет судебный приказ, его надо будет отменить. При рассмотрении дела в исковом порядке заявить о пропуске срока исковой давности и о снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ.
Нужно обратиться к региональному оператору с заявлением и с актом о не проживании, составленном с участием местной администрации, в акте указать период, с которого никто а доме не проживает и просить перерасчет.
Закон обязывает собственника жилого помещения оплачивать вывоз ТКО с момента возникновения права собственности, независимо от проживания (ст. 153, 154 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ). Поэтому требование оплаты за детей законно, но размер можно уменьшить.
Что делать:
Подайте в ПРО КТО заявление о перерасчете в связи с отсутствием проживания на основании ст. 157 ЖК РФ.
Приложите доказательства: справку о том, что дети прописаны в квартире в городе; акт осмотра дома (от соседей, администрации), что дом не используется.
Если перерасчет сделают только на одного человека (мать), подавайте в суд иск об освобождении от оплаты за несовершеннолетних. Взыщите также незаконно уплаченные суммы.
Полностью не платить нельзя (так как дети — собственники).
Нужно добиваться перерасчета через заявления и, возможно, суд.
Вам придется это делать регулярно (раз в полгода), так как закон не предусматривает полного освобождения от оплаты для пустующего дома на годы.
Нужно лплатить за мусор за пустующий дом, где есть доли у детей
Заявление на перерасчет написать, приложить документы. Но за одного человека все равно придется платить.