Исковое заявление от МФО

Здравствуйте! Брал в онлайне в МФо 2 займа сперва платил продлевал потом перестал, через год продали 2 долга коллекторам теперь они подали иск по 2 займам один займ был 45 000 требуют 90000, второй 30000 требуют 60 000, Что можно сделать в данной ситуации, Я так понимаю ничего, Кто вообще такое придумал взял 20 000 к примеру отдать нужно 45 000 они бы своё вернули а тут ещё и наварится обобрать человека хотят, Я так понимаю если есть ещё кредиты или займы только банкротство спасёт.Я про то что приказ отменить то можно а вот иск нет конечно, Уменьшить можно оплату долга или так и придётся отдавать в двойне?
Лучший ответ

Ситуация не безнадёжна, главный козырь — срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Если с даты последнего платежа прошло больше 3 лет, коллекторы не имеют права взыскивать долг через суд .

В суде:

Подайте ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Это прямое основание для отказа в иске .

Суд проверит, когда был последний платёж или продление. Если срок истёк, коллекторам откажут во взыскании .

Важно: Признание долга (оплата, переписка) может прервать срок, но коллекторы часто избегают суда .

Что делать:

Не признавайте долг письменно.

Подайте заявление о пропуске срока в суде (даже если уже получили повестку).

Если суд уже прошёл — обжалуйте.

Процесс простой, но лучше проконсультироваться с юристом для защиты.

Здравствуйте направляйте в суд возражения на исковые требования и ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ просите уменьшить сумму.

Здравствуйте, направляйте в суд возражения на исковые требования.

Здравствуйте. Предельный размер суммы взыскания зависит от даты оформления кредита. Вы этого не указываете. Но судя по размеру - это было совсем недавно. Поэтому, наверное, про истечение срока исковой давности - 3 года - ст. 196 ГК РФ, скрее всего, говорить рано. Там ещё надо смотреть - имели ли право передавать коллекторам?

Чтобы понять - что возможно в этом случае - надо изучать документы. Можете и на банкротство подать в МФЦ.

подавайте в суд письменное ходатайство об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ, так как заявленная сумма в 90 тыс. рублей при долге 45 тыс. явно несоразмерна, и для точного расчета ограничений по процентам мне нужно посмотреть даты ваших договоров.

Здравствуйте!

МФО могут с Вас требовать тело долга плюс 130% плюс госпошлину. Поэтому если в плане расчета требований нарушений нет, то с Вас взыщут всю сумму.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

направляйте в суд возражения на исковые требования.

Здравствуйте. Суммы можно снизить.