Могут ли дочери оспорить завещание отца на квартиру?

Есть ли шансы оспорить завещание? Умер отец, у него в собственности двухкомнатная квартира, есть 4 дочери. Квартиру завещает внуку покойной жены (внук жены - не кровный родственник). Т е. в последнем браке совместных детей нет. Могут ли законные дочери оспорить завещание? Дочери от 3-разных женщин.
Лучший ответ

Для надежности все трое,а не одна и подайте иск о признании завещания недействительным

Ст.166-167 ГК РФ вам в помощь

Удачи

Отлично, спасибо

Добрый день! шансы оспорить завещание есть, но только при наличии серьёзных оснований. Сам по себе факт, что квартира завещана неродному внуку (внуку покойной жены), не является безусловным основанием для отмены завещания.

Вот основные варианты, которые стоит проверить:

1. Обязательная доля (самый реальный шанс)

Если среди 4 дочерей есть нетрудоспособные (пенсионного возраста или инвалиды I, II, III группы) на момент смерти отца, они имеют право на обязательную долю — не менее половины того, что получили бы по закону (т.е. ½ от ¼ квартиры = 1/8 на каждую такую дочь). Завещание в этой части будет нарушено, и его можно оспорить.

Но: если все дочери трудоспособны, это основание не работает.

2. Недействительность завещания по формальным основаниям

Оспорить можно, если:

· Завещание подписано не отцом (почерковедческая экспертиза).

· Отец в момент подписания не понимал значения своих действий (старческая деменция, тяжелая болезнь, алкогольное/наркотическое опьянение) — нужна посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

· Нарушена форма завещания (нет нотариального удостоверения, кроме приравненных случаев, или подписи не того лица).

· Завещание составлено под давлением, угрозами, обманом — но это сложно доказать.

3. Недостойные наследники

Если внук покойной жены совершил умышленные противоправные действия против отца или его дочерей (например, причинил вред, склонял к составлению завещания), его можно отстранить от наследства. Нужны приговор суда или убедительные доказательства.

4. Иждивение

Если кто-то из дочерей был нетрудоспособным иждивенцем отца не менее года до его смерти и проживал с ним, он также может претендовать на обязательную долю.

Главный риск для дочерей

Если отец был полностью дееспособен, завещание оформлено нотариально правильно, а все дочери трудоспособны — шансов оспорить практически нет. Свобода завещания позволяет оставить имущество любому лицу, даже не родственнику. То, что внук жены не кровный, значения не имеет.

Что делать:

1. Собрать все возможные медицинские документы отца (диагнозы, наблюдения у психиатра, невролога).

2. Запросить у нотариуса копию завещания (через наследственное дело).

3. Оценить, есть ли среди дочерей пенсионеры или инвалиды.

4. При наличии оснований — подать иск в суд в течение 1 года со дня, когда стало известно о нарушении прав (для оспаривания действительности завещания) или в течение 6 месяцев со дня открытия наследства для требований об обязательной доле.

Если четких нарушений нет, лучше попробовать договориться с внуком жены о добровольном выделении части квартиры дочерям — это дешевле и быстрее, чем суд без перспектив.

Спасибо огромное

Шансы зависят от доказательств. Если завещание составлено правильно и отец был дееспособен, оспорить его сложно. Однако если есть признаки давления или нарушения формы, суд может встать на сторону дочерей. таким образом, дочери имеют законные основания для оспаривания завещания, особенно если смогут доказать недееспособность отца или давление при составлении. Нужно действовать через суд, собрав все возможные доказательства. Желательно обратиться к любому юристу сайта для подготовки иска и дальнейших шагов

Спасибо

Да, такое право у них имеется, раз они наследники.

Например, по ст.177 ГК РФ

Спасибо))

Здравствуйте. Маловероятно.

Спасибо, опишите ваше видение, почему маловероятны?

Если не сложно, опишите своё видение?

Могут обратиться в суд. Такое право у них есть. Но, исходя из буквального содержания Вашего вопроса, вряд ли такой иск может быть удовлетворен.

Могут дочери оспорить завещание отца на квартир