Можно ли установить камеры на этажах по решению большинства жильцов?
Решение об установке видеонаблюдения, возложении расходов на собственников помещений в многоквартирном доме и принятии оборудования в состав общего имущества принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников
Принятое решение общего собрания собственников об установке системы видеонаблюдения будет обязательным для всех собственников помещений в МКД, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании.
Решение общего собрания, не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников, действует только на установку видеокамер на придомовой территории. К внутренним помещениям подъездов, никакого отношения не имеет.
Зачем Вы это делаете? Зачем Всё это пишите? как то удивительно это всё..
Скучно...)))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, вопросы об использовании общего имущества (в том числе установка камер в подъездах) относятся к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений.
Решение принимается большинством голосов от общего числа собственников (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Видеозапись сама по себе не всегда является обработкой персональных данных, если не фиксирует конкретные идентифицируемые лица .
Если камеры фиксируют изображения лиц, это подпадает под Закон РФ «О персональных данных» № 152-ФЗ. В этом случае требуется соблюдение требований по обработке персональных данных (ст. 6, 10, 22, 24 Закона № 152-ФЗ), но согласие всех жильцов не требуется, если обработка персональных данных осуществляется на основании закона, и если цель — обеспечение безопасности (ч. 2 ст. 6 Закона № 152-ФЗ).
Совет дома не имеет права препятствовать вынесению вопроса на голосование (ст. 161.1 ЖК РФ).
Любой собственник вправе инициировать общее собрание (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ).
Если большинство собственников "за": Камеры могут быть установлены на основании решения общего собрания. Не согласные могут оспорить решение в суде, но практика в целом на стороне большинства при соблюдении процедуры.
Если большинство "против" или не набрано достаточное количество голосов: Камеры не устанавливаются.
Если камеры устанавливаются без решения общего собрания: Это нарушение, и камеры могут быть демонтированы по требованию собственников или по решению суда.
Пошаговый алгоритм действий:
Подготовьте проект решения общего собрания собственников об установке видеонаблюдения.
Соберите инициативную группу.
Созыв собрания:
Направьте уведомление о проведении собрания не менее чем за 10 дней до даты проведения (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ).
В повестку включите вопрос об установке камер, определении места, целей, порядка хранения и доступа к записям.
Собрание может быть очным, заочным или очно-заочным (ст. 47 ЖК РФ).
Решение принимается большинством голосов от общего числа собственников (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ)
По итогам собрания оформите протокол.
Установите камеры, соблюдая требования к обработке персональных данных (уведомление, хранение записей, ограничение доступа).
Оповещение:
Разместите объявления о ведении видеонаблюдения (рекомендуется для соблюдения требований закона о персональных данных).
При необходимости уведомите Роскомнадзор о начале обработки персональных данных (ст. 22 Закона № 152-ФЗ).
Инициировать голосование по вопросам повестки дня в многоквартирном доме (МКД) имеет право любой собственник помещения, действующий самостоятельно, или группа собственников, обладающая не менее 10% голосов.
Правильно не выносит на голосование - совет дома тут не причём.
Решение об установке видеонаблюдения в подъезде принимается решением жителей именно этого подъезда. Причём не только собственников, а всех постоянно зарегистрированных жителей. Причём согласие должно быть 100% - один будет против и всё, устанавливать камеры нельзя.
Здравствуйте. Можно.
Можно установить камеры на этажах по решению большинства жильцов