Каковы сроки возврата дела в суд первой инстанции после апелляции?
Здравствуйте. Являлась ответчиком по иску УК. Первый суд, в расчетах не разбирался и я проиграла. Подала апелляцию и выиграла. Апелляционное Решение было вынесено 10.04.26. Сразу написала заявление в мировой суд на выдачу исполнительного листа
(для возврата госпошлины). Но не могу его получить, так как дело до сих пор в районном суде. Каковы сроки возврата Дела в суд первой инстанции после вынесения апелляционного решения? Спасибо.
Лучший ответ
По закону дело обязаны вернуть в течение 3-5 дней после вынесения апелляционного определения (ст. 327.1 ГПК РФ), но на практике ждать можно до месяца — позвоните в канцелярию районного суда и напомните о себе.
Дело должно вернуться в суд первой инстанции в течение 5 рабочих дней со дня вступления определения в силу. Определение апелляционной инстанции вступает в силу в день вынесения в окончательной форме.
Срок процессуальным законом не установлен.