Какие документы нужны для подачи на алименты в браке?
Для подачи на алименты в браке необходимо собрать пакет документов и обратиться в суд. Рассмотрим процесс подробно.
1. Основания для взыскания алиментов в браке:
Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Право на алименты в браке возникает, если один из супругов:
- Нетрудоспособен и нуждается в помощи (инвалидность, пенсионный возраст).
- Осуществляет уход за общим ребёнком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы.
- Беременна или воспитывает общего ребёнка до трёх лет.
- Нуждается в поддержке по иным уважительным причинам (например, тяжёлое заболевание, потеря работы).
2. Документы, необходимые для подачи заявления:
- Исковое заявление о взыскании алиментов (в трёх экземплярах: для суда, ответчика и истца). В заявлении укажите:
* Данные истца и ответчика (ФИО, адреса, контакты).
* Основание для взыскания (например, нетрудоспособность).
* Расчёт суммы алиментов (обычно в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму).
* Доказательства нуждаемости (справки о доходах, расходах на лечение и т.д.).
- Копия паспорта истца.
- Копия свидетельства о браке.
- Документы, подтверждающие основание для алиментов:
* Медицинские справки об инвалидности, беременности или болезни.
* Свидетельство о рождении ребёнка (если алименты связаны с уходом за ребёнком).
* Справки о доходах истца и, по возможности, ответчика.
* Документы, подтверждающие расходы (чеки на лекарства, квитанции на лечение).
- Квитанция об оплате госпошлины (размер зависит от суммы иска, но для алиментных дел часто уменьшается или откладывается).
3. В какой суд обращаться:
Дела о взыскании алиментов в браке рассматриваются мировыми судьями по месту жительства истца или ответчика (на выбор истца, согласно ст. 29 ГПК РФ). Если в иске также затрагиваются другие споры (например, раздел имущества), дело может передаться в районный суд.
4. Процесс рассмотрения:
Суд оценит представленные доказательства, финансовое положение сторон и определит размер алиментов. Обычно они устанавливаются в твёрдой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно. После решения суда выдаётся исполнительный лист для передачи судебным приставам.
Краткое резюме: Для подачи на алименты в браке подготовьте исковое заявление, документы, подтверждающие нуждаемость и основание для выплат, и обратитесь к мировому судье. Учитывайте, что каждый случай индивидуален, и суд учитывает все обстоятельства дела.
Рекомендация: Поскольку ситуации с алиментами могут быть сложными (например, спорные доходы ответчика или дополнительные обстоятельства), советую обратиться к юристу для консультации. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, чтобы уточнить детали вашего случая и получить помощь в подготовке документов.
Здравствуйте!
Заявление, свидетельства о рождении детей.
Для подачи на алименты в браке подготовьте исковое заявление, документы, подтверждающие нуждаемость и основание для выплат, и обратитесь к мировому судье. Учитывайте, что каждый случай индивидуален, и суд учитывает все обстоятельства дела. Рекомендация: Поскольку ситуации с алиментами могут быть сложными (например, спорные доходы ответчика или дополнительные обстоятельства), советую обратиться к любому юристу сайта
Исковое заявление о взыскании алиментов (в трёх экземплярах: для суда, ответчика и истца). В заявлении укажите:
Данные истца и ответчика (ФИО, адреса, контакты).
Основание для взыскания (например, нетрудоспособность).
Расчёт суммы алиментов (обычно в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму).
Здравствуйте для подачи на алименты в браке вам понадобятся свидетельства о рождении детей, справка о доходах если есть, документы о том, что дети пробивают с вами.
Мировому судье заявление на вынесение судебного приказа + документ подтверждающей направление алиментщику копии заявления на вынесение судебного приказа + копия свидетельства о рождении ребёнка + справка о регистрации ребёнка с вами.
документы нужны для подачи на алименты в браке через юриста решать