Можно ли возложить обязанности уборщика на ночного оператора?

Добрый день! Уборщик и оператор работают вахтовым методом. Только уборщик в дневную смену, а оператор в ночную. Уборщик неожиданно уходить в отпуск по собственному желанию. Возможно ли возложить его обязанности на оператора, который работает в ночную смену? Или если в графике у уборщика дневные смены, то и работу его могут выполнять только в дневное время?
Лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Основные обязанности работника определяются его трудовым договором и должностной инструкцией. Перевод на другую работу или возложение на работника дополнительной работы, которая не предусмотрена его трудовым договором, может осуществляться только с письменного согласия работника.

2)Работодатель имеет право с письменного согласия работника поручить ему дополнительную работу по другой или такой же профессии/должности за дополнительную плату. Это может быть:

-Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (например, во время отпуска).

-Расширение зоны обслуживания.

-Увеличение объема работы.

3)В некоторых случаях (например, при производственной необходимости) работника могут временно перевести на другую работу, но это также требует его согласия, если работа не соответствует трудовой функции по его должности, либо может быть осуществлено без согласия, но в строго определенных законом случаях (например, при ЧС).

4)В теории, это даа, возможно..

-Самое главное условие – письменное согласие оператора на выполнение обязанностей уборщика. Без его согласия вы не имеете права его к этому принуждать.

-За выполнение дополнительных обязанностей уборщика оператору обязательно должна производиться доплата. Размер доплаты определяется соглашением сторон (работодателя и работника) и зависит от объема, сложности и характера выполняемой работы. Минимальный размер доплаты за совмещение должен быть не ниже, чем если бы это была отдельная ставка.

5)Если уборщик работал только в дневную смену, это не означает, что его работу могут выполнять только в дневное время. Это означает, что его рабочий график был установлен на дневную смену. Сам характер уборки (например, протирка поверхностей, уборка пола) чаще всего не привязан к дневному времени, если это не связано с обслуживанием посетителей или специфическими санитарными нормами, требующими дневного контроля.

6)и если делаем вывод, то краткий:

Возложить обязанности уборщика на оператора, работающего в ночную смену, возможно, если:

-Оператор даст письменное согласие.

-Уборка может быть выполнена в ночное время (или график оператора будет изменен на дневной с его согласия).

-Будет производиться соответствующая доплата.

-Будут оформлены соответствующие документы (доп. соглашение).

7)ст. 60.2, 72.2 ТК РФ

Это лучший ответ

Добрый день! Возложить обязанности уборщика на оператора можно, но есть важные юридические моменты, касающиеся режима работы и оплаты.

1. Как оформить (ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ)

Вы не можете просто "приказать" оператору. Это квалифицируется как совмещение профессий (должностей).

Необходимо письменное согласие работника (оператора) и заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.

За совмещение обязательно устанавливается доплата, размер которой определяется соглашением сторон (ст. 151 ТК РФ).

2. Время выполнения работ (День, Ночь)

Согласно ст. 60.2 ТК РФ, совмещение - это выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены).

Если оператор работает в ночную смену, он выполняет обязанности уборщика ночью, параллельно со своей основной работой.

Закон не запрещает убирать помещения ночью, даже если основной уборщик делал это днём. Главное - чтобы это не мешало основной работе оператора.

3. Ограничения (ст. 96 и ст. 298 ТК РФ)

Так как работа будет выполняться в ночное время, убедитесь, что оператор не относится к категориям, которым запрещен ночной труд:

беременные женщины.

Инвалиды и женщины, имеющие детей до 3 лет (только с их согласия и при отсутствии медпротивопоказаний).

При вахтовом методе также важно, чтобы дополнительная нагрузка не приводила к нарушению норм охраны труда.

4. Можно ли заставить работать в день?

Если вы хотите, чтобы оператор после своей ночной смены оставался еще и на день убираться - это категорически запрещено.

Ст. 103 ТК РФ - работа в течение двух смен подряд запрещается.

При вахте время отдыха между сменами должно быть не менее 12 часов.

Можно, если оператор согласен и вы оформите доп. соглашение с доплатой (ст. 60.2 ТК РФ).

Работу он будет выполнять в свою ночную смену. Принудительно выводить его в день нельзя.

К его ночному окладу добавится фиксированная сумма или % за совмещение должности уборщика.

Здравствуйте Елена.

Рассмотрим вашу ситуацию с точки зрения трудового законодательства РФ.

1. Анализ ситуации:

- У вас два работника: уборщик (дневная смена) и оператор (ночная смена), оба работают вахтовым методом.

- Уборщик уходит в отпуск, и вы хотите временно возложить его обязанности на оператора.

- Ключевые вопросы: можно ли поручить работу уборщика оператору, и зависит ли это от времени смен (дневная/ночная)?

2. Правовые основания:

- Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 60.2), работодатель может поручить работнику выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) на время отсутствия другого работника. Это называется временным совмещением профессий (должностей) или расширением зон обслуживания.

- Для этого необходимо:

- Согласие работника (оператора) в письменной форме.

- Установление дополнительной оплаты за совмещение (размер определяется соглашением сторон).

- Издание приказа работодателя с указанием срока, содержания и условий дополнительной работы.

- Время выполнения дополнительной работы (дневное или ночное) не является прямым ограничением, если это не противоречит трудовому договору оператора и правилам охраны труда. Однако, если оператор работает исключительно в ночную смену, а обязанности уборщика требуют присутствия днём, это может создать конфликт с графиком. В таком случае, потребуется временное изменение графика оператора или перераспределение обязанностей.

3. Рекомендации:

- Получите письменное согласие оператора на выполнение обязанностей уборщика на время отпуска.

- Заключите дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием условий совмещения, включая срок, объём работ и размер доплаты.

- Издайте приказ о временном совмещении.

- Убедитесь, что это не нарушает нормы рабочего времени (например, сверхурочная работа должна оплачиваться соответствующим образом).

- Если оператор отказывается, вы не можете принудительно возложить на него эти обязанности — потребуется искать другого работника (например, взять временного сотрудника).

4. Краткое резюме:

Да, возможно возложить обязанности уборщика на оператора, но только с его согласия, с оформлением документов и доплатой. Время смен (дневное/ночное) не запрещает это, но может потребовать корректировки графика. Если оператор работает строго ночью, а уборка нужна днём, это усложнит ситуацию — возможно, придётся пересматривать график или искать иное решение.

5. Консультация с юристом:

Рекомендую обратиться к юристу для детального разбора вашего случая, особенно если возникают сложности с графиками или согласием работника. Вы можете написать в личные сообщения любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы по трудовому праву, для получения персональной консультации с учётом специфики вашей организации.

Да, возложить обязанности уборщика на оператора, работающего в ночную смену, возможно, но при соблюдении ряда условий. Трудовое законодательство не запрещает такое замещение, однако требуется согласие сотрудника, оформление соответствующих документов и учёт особенностей вахтового метода работы.

Правовые основания для замещения

Согласно статье 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии или должности. Это возможно, если у сотрудника есть необходимая квалификация или опыт работы, а географически места выполнения основной и дополнительной работы совпадают.

Таким образом, оператор может временно выполнять обязанности уборщика, если:

он согласен на это (требуется письменное согласие);

его квалификация позволяет выполнять такую работу;

места работы (например, территория объекта) совпадают.

Особенности вахтового метода

При вахтовом методе работы важно учитывать следующие нюансы:

График сменности. Время начала и окончания работы, вид смены (дневная, ночная), продолжительность и порядок предоставления перерывов определяются графиком сменности. Если в графике для уборщика закреплены дневные смены, это не автоматически запрещает выполнять его обязанности в другое время — главное, чтобы это было согласовано с графиком работы оператора и не нарушало нормы труда.

Суммированный учёт рабочего времени. При вахтовом методе вводится суммированный учёт рабочего времени за месяц, квартал или иной период (но не более года). Общая продолжительность рабочего времени за учётный период не должна превышать нормальное число рабочих часов, установленное законом (40 часов в неделю, если нет особых условий).

Продолжительность смены. Ежедневная работа (смена) не может превышать 12 часов.

Междусменный отдых. Его продолжительность не может быть менее двойной продолжительности рабочей смены в предшествующий отдыху день (смену), включая время перерыва для отдыха и питания.

Как оформить замещение

Для оформления замещения необходимо:

Получить письменное согласие оператора.

Заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. В нём нужно указать:

работу по должности уборщика, её содержание и объём;

размер доплаты за выполнение дополнительных обязанностей;

срок, в течение которого сотрудник будет выполнять дополнительную работу.

Издать приказ о временном исполнении обязанностей. В нём следует прописать работу, которую будет выполнять сотрудник, размер доплаты и срок замещения.

Если должность уборщика предполагает непосредственное обслуживание или использование имущества работодателя, дополнительно с сотрудником можно заключить договор о полной материальной ответственности (ст. 241–243 ТК РФ).

Ограничения

Нельзя привлекать к такой работе сотрудников, если это противоречит их медицинским противопоказаниям или другим ограничениям, установленным законом. Например, нельзя поручать работу вахтовым методом несовершеннолетним, беременным женщинам, женщинам с детьми до 3 лет и другим категориям работников.

Также важно учитывать, что если замещение приведёт к переработке (то есть превышению нормальной продолжительности рабочего времени за учётный период), это должно оформляться как сверхурочная работа с соблюдением требований ст. 99 ТК РФ (письменное согласие сотрудника, оплата в повышенном размере).

Вывод

Возложить обязанности уборщика на оператора, работающего в ночную смену, возможно, если соблюдены все процедурные и нормативные требования: получено согласие сотрудника, оформлено дополнительное соглашение и приказ, учтены ограничения по продолжительности смен и отдыха, а также квалификация сотрудника. График работы (дневные или ночные смены) сам по себе не является абсолютным препятствием для замещения, если это не нарушает другие нормы трудового законодательства.

Здравствуйте Елена

_

Могут с согласия оператора за дополнительную плату, размер которой определяется соглашением сторон по ст. 151 ТК РФ, переложить на оператора обязанности уборщика в дневное время

_

Согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ , работодатель может поручить работнику выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) на время отсутствия другого работника. Это называется временным совмещением профессий (должностей) или расширением зон обслуживания

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

Здравствуйте!

Нет, без согласия работника, на него нельзя возложить исполнение доп. функций.

Только с письменного согласия работника по соглашению сторон либо при уведомлении работника об изменении условий труда 2 мес.

Если такого уведомления не было, действия работодателя носят незаконный характер.

При этом работник не обязан писать отказ в письменной форме, достаточно в устной форме заявить свой отказ.

Работодатель не имеет права также применить к работнику какие-либо санкции, в течение в порядке ст. 192-193 ТК РФ

Работа только по тому графику, который указан в трудовом договоре.

Налицо изменение условий труда в одностороннем порядке.

Работодателю грозит штраф согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

В данном случае следует обращаться с жалобой в ГИТ Роструда для проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности.

- см. ст. 57, 60, 60.2, 72, 74, 151, 352 ТК РФ

Да, возложить обязанности уборщика на ночного оператора возможно, но при соблюдении определённых условий. Согласно трудовому законодательству, работник может выполнять дополнительные обязанности в рамках совмещения профессий или временного замещения отсутствующего сотрудника.

Правовые основания

Согласно статье 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату. Это относится и к ситуации, когда нужно временно заменить отсутствующего сотрудника.

Таким образом, ночной оператор может выполнять обязанности уборщика, если:

он даст письменное согласие на выполнение дополнительной работы;будет оформлен соответствующий документ (соглашение и приказ);за выполнение дополнительных обязанностей будет установлена доплата. Особенности оформления

Для оформления совмещения необходимо:

Заключить соглашение между работником и работодателем. В нём оговаривается размер доплаты за совмещение с учётом содержания и объёма дополнительной работы. Размер доплаты стороны определяют самостоятельно, трудовое законодательство не фиксирует минимальных или максимальных пределов. Издать приказ о совмещении. В приказе нужно указать:вид дополнительной работы (совмещение профессий или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника);содержание и объём выполняемой дополнительной работы;срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу. На приказе работник должен проставить отметку о своём согласии с поручаемой работой.

Дополнительное соглашение к трудовому договору при совмещении не заключается, так как дополнительная работа выходит за рамки основного договора.

Время выполнения обязанностей

Замещение происходит в пределах рабочего времени сотрудника. Если нужно выполнять обязанности в другое время (например, в дневную смену, когда у оператора ночная), это будет считаться сверхурочной работой или изменением графика, что требует отдельного оформления и согласия работника.

В вашем случае, если уборщик работал в дневную смену, а оператор — в ночную, и требуется выполнение обязанностей уборщика в дневное время, необходимо учитывать следующие аспекты:

Если оператор согласен работать в дневное время, это может быть оформлено как сверхурочная работа (с соблюдением ограничений и оплаты по ст. 99 и 152 ТК РФ) или как изменение графика работы (с письменного согласия и оформлением дополнительного соглашения к трудовому договору).Если же предполагается, что оператор будет выполнять обязанности уборщика в свою ночную смену (например, в рамках совмещения), это возможно только в пределах его рабочего времени и с учётом всех требований к оформлению совмещения.Дополнительные ограничения

Необходимо учитывать ограничения, связанные с вахтовым методом работы:

Продолжительность одной смены не может превышать 12 часов. Междусменный отдых должен быть не менее 12 часов (с учётом обеденных перерывов). Нельзя привлекать к работе вахтовым методом лиц моложе 18 лет, беременных женщин, женщин с детьми до 3 лет, а также работников с медицинскими противопоказаниями.

Если оператор относится к категориям работников, которым запрещено работать в определённых условиях (например, по состоянию здоровья), его нельзя привлекать к выполнению обязанностей уборщика.

Вывод

Возложить обязанности уборщика на ночного оператора возможно, но требуется письменное согласие сотрудника, оформление соглашения и приказа, а также доплата за совмещение. Время выполнения дополнительных обязанностей должно укладываться в рабочее время оператора, либо требуется отдельное оформление сверхурочной работы или изменения графика. Необходимо также учитывать ограничения, связанные с вахтовым методом работы и состоянием здоровья сотрудника.

Добрый день!

Да, обязанности уборщика можно возложить на оператора ночной смены, но только при соблюдении норм Трудового кодекса РФ.

Это не зависит напрямую от времени суток в графике уборщика — ключевой фактор здесь совмещение профессий или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Возложение дополнительных обязанностей возможно только с письменного согласия оператора и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, где указываются срок, объем и содержание работы (ст. 60.2 ТК РФ).

Работник может отказаться или досрочно прекратить выполнение, предупредив за 3 рабочих дня.

Обязанности уборщика (например, дневная уборка) не привязаны жестко ко времени — ночные уборщики или горничные часто выполняют аналогичную работу.

За дополнительную работу полагается доплата по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ).

В вахтовом методе дополнительные обязанности учитываются в рамках смены без нарушения суммированного учета рабочего времени (ст. 300 ТК РФ).

Нельзя превышать нормы смены или привлекать к двум сменам подряд (ст. 103 ТК РФ).

Альтернативы

Нанять временного уборщика или перераспределить среди других дневных сотрудников.

Если согласия нет, требовать нельзя — это нарушение ст. 60 ТК РФ.