Челябинск, 21.04.2026, 09:53

Можно ли включить в наследство невыделенную долю в квартире, купленной на маткапитал?

Вопрос №24959261 из г. Челябинск
опубликован 21.04.2026, 09:53
Здравствуйте. Была приобретена квартира на средства маткапитала, доли выделены в этой квартире не была детям (1 совершеннолетний, 1 несовершеннолетний ребенок). Старший сын погибает, свекровь так и не выделила доли детям, сейчас можно ли эту квартиру включить в наследство и заставить выделить долю старшему ребенку (погиб) которая так и не была выделена ему при жизни чтобы унаследовать часть или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ангелина!

Ситуация сложная и требует юридического вмешательства. Хотя невыделенная доля формально не была оформлена, есть основания для включения её в наследство через суд, так как обязательство по маткапиталу создало право на долю. Рекомендуется собрать документы (договор купли-продажи квартиры, свидетельство о праве на маткапитал, свидетельство о смерти сына) и обратиться в суд с иском о признании права на долю в порядке наследования.

21.04.2026, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, можно включить, эта доля переходит по наследству наследникам по закону в порядке очередности.

21.04.2026, 09:58

А если она не выделена долю в квартире приобретенной на средства мат капитала. Свекровь при жизни не выделила доли моему мужу, и наследовать нечего мне и ребенку

Это нотариусу нужно сказать про не выделенные доли?

21.04.2026, 10:01

Для начала надо сообщить нотариусу. Если свекровь откажется выделять долю, то ее можно выделить в суде.

21.04.2026, 10:08

Получите отказ от нотариуса , так как доля при жизни свекрови не была выделена мужу.

_

Далее готовьте иск :

Об определении долей в праве общей долевой собственности ( за свекровью и детьми) одним из которых являлся ваш муж, признании права собственности на долю за наследодателем мужем и о включении имущества в виде доли мужа в состав наследственной массы

21.04.2026, 10:12

Здравствуйте Ангелина

Вначале обратитесь к нотариусу и получите отказ в принятии наследства . Далее :

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении долей в праве общей долевой собственности, признании права собственности на долю за наследодателем и о включении имущества в виде доли мужа в состав наследственной массы

21.04.2026, 10:09

Можно и включить в наследство невыделенную долю в квартире, купленной на маткапитал

21.04.2026, 17:56