Что делать, если угрожают приехать по адресу - ждать или нет?

Написали сообщение, что приедут по моему адресу мне ждать или нет
Лучший ответ

Ситуация, когда вам угрожают приездом по адресу, требует взвешенного подхода с учетом юридических норм.

Анализ ситуации:

1. Характер угрозы: Важно определить, является ли сообщение реальной угрозой (например, угроза насилием, порчей имущества) или это может быть попытка давления (например, со стороны коллекторов, конфликтующих лиц). Угрозы применения насилия, причинения тяжкого вреда здоровью или уничтожения имущества подпадают под уголовную ответственность по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

2. Законность визита: Если у лица есть законные основания для визита (например, судебный пристав по исполнительному производству, сотрудник полиции по вызову), они обычно предупреждают официально. Анонимные или агрессивные угрозы без таких оснований незаконны.

Рекомендуемые действия:

1. Не игнорируйте угрозу: Даже если это кажется блефом, фиксация факта важна для защиты.

2. Соберите доказательства: Сохраните сообщение (скриншоты, записи звонков), запишите дату, время, детали. Если угроза повторяется, это усилит вашу позицию.

3. Обратитесь в полицию: Подайте заявление в отделение полиции или через сайт МВД, приложив доказательства. Ст. 119 УК РФ предусматривает наказание за угрозы, если есть основания опасаться её осуществления. Полиция обязана проверить заявление и принять меры.

4. Не встречайтесь в одиночку: Если решите ждать (например, если это официальные лица), обеспечьте присутствие свидетелей или запишите встречу на видео для безопасности.

5. Усильте безопасность: Установите видеонаблюдение, сообщите соседям, избегайте контактов с угрожающими лицами.

Краткое резюме: Угрозы приездом по адресу могут быть как незаконным давлением, так и реальной опасностью. Не рекомендуется игнорировать их — соберите доказательства и обратитесь в полицию для защиты. Если угроза связана с долгами или другими спорами, это не оправдывает противоправных действий.

Рекомендация: Учитывая сложность оценки рисков, советую обратиться к юристу для консультации по вашей конкретной ситуации. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, чтобы получить индивидуальный совет и помощь в подготовке документов для правоохранительных органов.

Если вам угрожают приехать по адресу, не стоит ждать их прибытия. Такие угрозы могут быть частью психологического давления или попытки спровоцировать вас на необдуманные действия. Ваша безопасность — приоритет, и важно действовать ответственно и последовательно.

Угрозы приездом по адресу могут быть как незаконным давлением, так и реальной опасностью. Не стоит игнорировать их, соберите доказательства и обратитесь в полицию для защиты.

Позвоните в полицию, сообщите об угрозах.

обратитесь в полицию если это угроза вам ст. 119 УК РФ