Мособлеирц отказывается убрать из епд электроэнергию
Никаких вариантов, если заключен Договор между поставщиком услуг и ЕИРЦ
Если МосОблЕИРЦ отказывается убрать электроэнергию из единого платёжного документа (ЕПД), это может быть связано с условиями договора между расчётным центром и ресурсоснабжающей организацией (например, «Мосэнергосбыт»). В таких случаях важно понимать правовые основания и возможные действия.
Правовые основания включения электроэнергии в ЕПД
Согласно судебной практике, включение начислений за электроэнергию в ЕПД может быть правомерным, если между МосОблЕИРЦ и ресурсоснабжающей организацией заключён договор, предусматривающий такие полномочия. Например, в решении Химкинского городского суда от 2020 года указано, что если между ООО «МосОблЕИРЦ» и АО «Мосэнергосбыт» заключён договор об оказании услуг по обслуживанию абонентов, то расчётный центр вправе включать начисления за электроэнергию в ЕПД.
Возможные варианты решения
Проверка договора с ресурсоснабжающей организацией. Выясните, есть ли у вас прямой договор с поставщиком электроэнергии (например, с «Мосэнергосбытом»). Если да, вы вправе оплачивать электроэнергию напрямую, минуя МосОблЕИРЦ. Для этого необходимо направить официальное заявление в ресурсоснабжающую организацию с просьбой исключить услугу из ЕПД и предоставить реквизиты для прямой оплаты.
Обращение в МосОблЕИРЦ с письменным заявлением. Направьте в расчётный центр заявление с требованием исключить электроэнергию из ЕПД, указав причины и приложив подтверждающие документы (например, копию прямого договора с поставщиком электроэнергии). В заявлении чётко сформулируйте требование и укажите срок, в который ожидаете получить ответ.
Проверка оснований для включения услуги в ЕПД. Убедитесь, что включение электроэнергии в ЕПД не нарушает ваши права. Например, если ранее вы не давали согласия на включение этой услуги в ЕПД, это может быть основанием для оспаривания действий расчётного центра.
Обращение в контролирующие органы. Если МосОблЕИРЦ отказывается реагировать на ваше заявление, можно обратиться:
в Государственную жилищную инспекцию Московской области — они контролируют соблюдение законодательства в сфере ЖКХ;
в Роспотребнадзор — если считаете, что ваши права как потребителя нарушены;
в прокуратуру — для проведения проверки законности действий расчётного центра.
Судебное обжалование. Если другие способы не помогли, можно подать иск в суд с требованием признать действия МосОблЕИРЦ незаконными и обязать исключить электроэнергию из ЕПД. В суде потребуется доказать, что включение услуги в ЕПД нарушает ваши права и противоречит действующему законодательству или условиям договора.
Важные нюансы
Перерасчёт и задолженность. Если вы ранее оплачивали электроэнергию через МосОблЕИРЦ, а теперь хотите перейти на прямую оплату, уточните вопрос о перерасчёте и отсутствии задолженности. Это поможет избежать споров в будущем.
Сроки и порядок действий. При обращении в любые инстанции или суд важно соблюдать процессуальные сроки и правильно оформлять документы. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве.
Законодательные изменения. Следите за актуальными изменениями в законодательстве, так как правила предоставления коммунальных услуг и работы ЕПД могут обновляться.
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.