Номер и пункт статьи ЖК РФ о бездействии УК? Номер и пункт статьи о самоуправстве жителя МКД.
Здравствуйте. Как минимум о обращайтесь с жалобой в Вашу УК, а в случае бездействий УК - в Госжилинспекцию (ст. 20 ЖК РФ). По большому счету - Ваш сосед совершает самоуправные действия, что можно рассматривать как с точки зрения ст. 19.1 КоАП РФ, так и со стороны ст. 330 УК РФ (в зависимости от размера причиненного вреда). В связи с этим, можете обращаться с заявлением в полицию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Обратитесь в ук и разъясните ситуацию. И в прокуратуру при бездействии.
В описанной ситуации сосед самовольно вмешался в работу общедомовой системы отопления, что привело к нарушению прав других жильцов. Такие действия незаконны, и вы имеете право защитить свои интересы.
Правовые основания
Подвал и инженерные системы относятся к общему имуществу многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ). Собственники помещений в доме владеют и пользуются этим имуществом на праве общей долевой собственности. Никто из собственников не вправе единолично распоряжаться общим имуществом или ограничивать доступ к нему другим жильцам.
Собственник обязан соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества (ст. 30 ЖК РФ). Самовольное вмешательство в работу инженерных систем нарушает эти требования.
Переустройство инженерных систем (включая установку или изменение вентилей) требует согласования с органом местного самоуправления. Если сосед самостоятельно установил вентиль и использовал его для отключения отопления, это может быть расценено как самовольное переустройство, что влечёт административную ответственность (ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ).
Управляющая компания (УК) несёт ответственность за обеспечение надлежащего состояния общедомового имущества и предоставление коммунальных услуг (ст. 161 ЖК РФ, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённые постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491). Если система отопления вышла из строя из-за действий соседа, УК должна принять меры для восстановления работы системы.
Действия для восстановления отопления
Обратитесь в управляющую компанию (УК). Напишите письменное заявление с описанием ситуации: укажите, что сосед самовольно отключил отопление, не предоставил доступ к вентилю, и требуйте восстановить подачу тепла. В заявлении можно также попросить провести проверку состояния общедомовой системы и оценить ущерб, если он есть. УК обязана отреагировать и принять меры.
Зафиксируйте факт нарушения. Если возможно, сделайте фото или видео состояния вентиля и ситуации в подвале. Это может пригодиться в дальнейшем для подтверждения ваших слов.
Если УК бездействует, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В жалобе укажите, что УК не выполняет свои обязанности по обеспечению отопления, а также опишите действия соседа. Приложите копию заявления в УК и другие имеющиеся документы. ГЖИ проведёт проверку и может привлечь УК к ответственности за неисполнение обязанностей.
Обратитесь в Роспотребнадзор, если нарушение касается качества предоставления коммунальной услуги (отопления). Роспотребнадзор контролирует соблюдение прав потребителей в сфере ЖКХ.
В случае отказа соседа предоставить доступ к вентилю или дальнейшего игнорирования проблемы можно подать исковое заявление в суд. В иске можно требовать обязать соседа не препятствовать восстановлению отопления, а также возместить причинённый ущерб (например, расходы на обогрев квартиры альтернативными способами). Для подготовки иска рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве.
Дополнительные рекомендации
Составьте акт замера температуры в квартире, если она ниже нормативной. В отопительный период температура в жилых помещениях должна быть не ниже +18 °C, в угловых комнатах — не ниже +20 °C. Акт должен составить сотрудник УК или независимой экспертной организации в присутствии свидетелей.
Если действия соседа привели к значительным убыткам (например, порче имущества из-за холода), соберите доказательства (чеки на покупку обогревателей, документы о ремонте и т. д.) и включите требование о возмещении ущерба в иск.
Учтите, что самовольное вмешательство в инженерные системы может повлечь не только административную, но и гражданскую ответственность за причинённый ущерб (ст. 15, 1064 ГК РФ).
Важно действовать последовательно: сначала через УК, затем через контролирующие органы, и только при отсутствии результата — через суд. Это позволит максимально быстро восстановить отопление и минимизировать последствия действий соседа.
Здравствуйте.
Подвал и инженерные системы (включая трубы и вентили) относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Никто из собственников не вправе единолично распоряжаться общим имуществом, ограничивая права других жильцов.
Фиксация нарушения. Зафиксируйте факт отсутствия отопления и причину (перекрытый вентиль) с помощью фото или видео. Это будет доказательством при дальнейших действиях.
Обращение в управляющую компанию (УК). Немедленно уведомите аварийно-диспетчерскую службу УК о нарушении. По факту обращения должна быть проведена проверка в течение 2 часов, по результатам которой составляется акт с указанием выявленных нарушений.
Требование восстановления подачи отопления. В письменном виде (с отметкой о вручении или через электронную систему УК) требуйте от УК восстановить подачу отопления и принять меры в отношении соседа, нарушившего работу общедомовых систем.
Обращение в государственные органы. Если УК бездействует, можно подать жалобу:
в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — на бездействие УК и нарушение правил содержания общего имущества;
в Роспотребнадзор — на нарушение прав потребителя в части предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества;
в прокуратуру — если другие меры не дали результата.
Судебный иск. Если нарушение не будет устранено, можно подать иск в суд с требованиями:
обязать соседа восстановить подачу отопления (например, путём принуждения к передаче ключей или самостоятельному открытию вентиля);
возместить причинённый ущерб (если из-за отсутствия отопления пострадали ваши вещи или здоровье);
компенсировать моральный вред.
В УК сообщите, и в полицию,пусть привлекают по 19.1 КоАП РФ.
Ваша ситуация — это не «бытовой конфликт», а самовольное вмешательство в общедомовые инженерные сети, и оно незаконно.
По закону стояки, запорная арматура и трубы отопления в подвале относятся к общему имуществу собственников (ст. 36 ЖК РФ). Управление этим имуществом осуществляет управляющая организация, а не отдельный сосед. Соответственно, перекрывать отопление «по своему усмотрению» он не вправе.
Более того, такие действия подпадают под несколько норм:
самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) — когда человек самовольно решает вопросы, которые должен решать установленным порядком;
при наличии последствий (причинён вред, нарушены права других жильцов) — возможна и уголовная квалификация по ст. 330 УК РФ;
если из-за его действий причинён ущерб (например, перемёрзли трубы, испорчено имущество) — он обязан его возместить (ст. 1064 ГК РФ).
Теперь что делать по шагам, без лишней теории:
Первое — вызывайте аварийную службу УК и фиксируйте факт отсутствия отопления. Обязательно требуйте составления акта: что отопление отсутствует, причина — перекрыт вентиль в подвале, доступ не предоставлен.
Второе — письменно обращайтесь в управляющую компанию с требованием:
обеспечить доступ к общедомовым коммуникациям;
восстановить отопление;
принять меры к соседу.
УК обязана обеспечивать доступ к общему имуществу и не может ссылаться на «нет ключей».
Третье — вызывайте полицию, если сосед не пускает сантехников. Это важно: факт воспрепятствования нужно зафиксировать. Полиция может квалифицировать это как самоуправство.
Четвёртое — жалоба в Государственную жилищную инспекцию. Для УК это самый чувствительный орган — их обяжут устранить нарушение.
Пятое — при необходимости:
иск в суд об обязании не чинить препятствия и обеспечить доступ;
плюс взыскание убытков, если они есть.
Ключевой момент:
сосед вообще не имеет права распоряжаться вентилем, даже если «кому-то жарко». Регулировка отопления — это зона ответственности УК, а не жильцов.
Никакого "его сарайчика" в подвале нет, если у него нет на него правоустанавливающих документов - это самострой. А документов разумеется нет. Ук должна вскрыть сарай и открыть/демонтировать кран, т.е. привести систему отопления в надлежащее состояние. ч. 1 ст. 161 ЖК РФ
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!