Подтверждение факта постоянного проживания в Ленинградской области.

Я имею в собственности квартиру в Санкт-Петербурге и дом с участком в деревне в Ленинградской области. Зарегестрирован в Санкт-Петербурге. В течении года я проживаю 184 дня в деревне. Может-ли проживание части года в деревне считаться постоянным проживанием или необходимо оформить временную регистрацию в деревне.
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, существует различие между местом жительства (постоянная регистрация) и местом пребывания (временная регистрация).

Разбор ситуации:

1. Место жительства - это жилое помещение, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. У вас это квартира в Санкт-Петербурге, где вы зарегистрированы постоянно.

2. Место пребывания - это жилое помещение, где гражданин проживает временно. По закону, если вы находитесь в месте пребывания более 90 дней подряд, необходимо оформить временную регистрацию.

В вашем случае:

- Вы проживаете в деревне 184 дня в году, что превышает установленный 90-дневный лимит для временного пребывания без регистрации.

- Проживание 184 дня не может считаться постоянным проживанием, так как у вас уже есть постоянная регистрация в Санкт-Петербурге. Постоянная регистрация может быть только одна.

- Следовательно, вам необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания в деревне.

Порядок оформления:

1. Обратиться в МФЦ или паспортный стол с документами:

- Паспорт

- Документы на дом (свидетельство о собственности)

- Заявление установленной формы

- Письменное согласие собственника (если вы не единственный собственник)

2. Срок оформления - до 3 рабочих дней.

3. Временная регистрация оформляется на срок до 5 лет.

Последствия отсутствия регистрации:

- Административный штраф от 2 000 до 5 000 рублей (ст. 19.15.1 КоАП РФ)

- Возможные сложности при получении медицинских, социальных и других услуг

Резюме:

Проживание 184 дня в году в деревне при наличии постоянной регистрации в Санкт-Петербурге требует оформления временной регистрации по месту пребывания. Это обязательная процедура при нахождении не по месту постоянной регистрации более 90 дней.

Рекомендация:

Учитывая нюансы регистрационного учета и возможные правовые последствия, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах недвижимости и регистрации. На этом сайте есть юристы, которые отвечали на подобные вопросы - вы можете обратиться к ним через личные сообщения для получения персональной консультации с учетом всех обстоятельств вашей ситуации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Короткий ответ: оформлять временную регистрацию необходимо.

С точки зрения закона, ваше проживание в деревне в течение 184 дней (более 90 дней подряд) является основанием для обязательной временной регистрации по месту пребывания. То, что вы являетесь собственником дома, не отменяет этой обязанности.

Вот подробное объяснение.

1. Почему проживания более 90 дней недостаточно для «постоянного проживания»

Закон четко разделяет понятия «место жительства» и «место пребывания»:

Место жительства (постоянная регистрация) — это место, где гражданин проживает постоянно и преимущественно. Как правило, это его квартира или дом, где он зарегистрирован по штампу в паспорте .

Место пребывания (временная регистрация) — это место, где гражданин находится временно (гостиница, съемная квартира, ваш дом в деревне) .

Важное правило: Если вы находитесь не по месту вашей постоянной регистрации (в Санкт-Петербурге) более 90 дней подряд, вы обязаны оформить временную регистрацию по месту фактического пребывания (в Ленинградской области) .

Вы проживаете в деревне 184 дня. Это превышает разрешенный 90-дневный срок, поэтому без временной регистрации ваше проживание будет считаться нарушением миграционного законодательства.

2. Что будет, если не оформить регистрацию?

Ваше нахождение в деревне без временной регистрации является административным правонарушением. В случае проверки документов сотрудниками полиции предусмотрен штраф. Для граждан он составляет от 2 000 до 3 000 рублей .

3. Как оформить временную регистрацию (и почему это просто)

Поскольку вы являетесь собственником дома, процедура максимально упрощена. Вам не нужно получать чье-либо согласие, как это делают арендаторы.

Важные плюсы:

Сохранение постоянной регистрации: Временная регистрация не отменяет и не заменяет ваш петербургский штамп в паспорте. У вас будут одновременно две регистрации: постоянная в СПб и временная в области .

Срок: Временную регистрацию можно оформить на любой срок (до 5 лет). Вы можете указать период, совпадающий с вашим сезонным проживанием.

Документ: Вам выдадут свидетельство о регистрации по месту пребывания (штамп в паспорт не ставится) .

Куда обратиться:

МФЦ (Мои документы) по месту нахождения дома в Ленинградской области.

Отдел по вопросам миграции (бывший паспортный стол) в том же районе.

Портал «Госуслуги» (в этом случае оригинал свидетельства все равно нужно будет забрать в МВД или МФЦ) .

Документы: Вам потребуется паспорт и документ, подтверждающий право собственности на дом (выписка из ЕГРН).

✅Составлю любой документ - иск, жалобу, помогу отменить судебный приказ. Помогу разобраться с долгами.

Пишите в личное сообщение в МАКС max.ru