Как дать показания в свою защиту при обвинении в краже?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня такая ситуация: брали показания так, в состоянии алкогольного опьянения+ покупали опера пиво, чтобы я подписала бумаги ст. 158.1 телефон выброшен в окно, но нашли у другого человека, как дать показания в свою защиту?
Лучший ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что показания, данные в состоянии алкогольного опьянения и при возможном давлении со стороны сотрудников, не являются безусловно допустимыми и могут быть оспорены. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (ст. 46, 47, 189 УПК РФ) требует, чтобы любые показания давались добровольно и осознанно, без принуждения. Если вы подписывали документы, находясь в состоянии опьянения и не до конца понимая их содержание, либо под влиянием сотрудников, это является основанием ставить вопрос о недопустимости таких доказательств.

Вам необходимо как можно скорее заявить об изменении показаний и указать, что ранее вы давали их в состоянии алкогольного опьянения, не осознавали значение происходящего и на вас оказывалось давление. Одновременно следует заявить ходатайство о признании ранее данных показаний недопустимыми доказательствами, ссылаясь на нарушение порядка их получения и отсутствие добровольности. При этом важно не просто сослаться на состояние опьянения, а подробно описать обстоятельства: что именно вы подписали, почему это не соответствует действительности и каким образом происходило общение с сотрудниками.

Крайне желательно не предпринимать дальнейших процессуальных действий без участия защитника. Вы имеете право на адвоката, и лучше реализовать это право немедленно, чтобы все последующие объяснения и ходатайства были оформлены грамотно и не ухудшили вашу позицию. Также по возможности нужно зафиксировать факты давления: если есть свидетели, записи, переписка или иные подтверждения — всё это может иметь значение.

По существу обвинения по ст. 158.1 УК РФ важно выстраивать позицию на отсутствии у вас факта хищения и умысла, особенно с учётом того, что телефон был обнаружен у другого лица. В совокупности это может существенно повлиять на оценку доказательств.

Таким образом, защита в вашей ситуации строится на отказе от прежних показаний как недобровольных, заявлении о их недопустимости и выстраивании новой позиции с участием адвоката. Главное сейчас — не подписывать никаких новых документов без понимания их содержания и без защитника.

написать жалобу на проведенный допрос в прокуратуру

заявление в полицию о самооговоре

Так и говорите, пишите жалобы с указанием обстоятельств дела

оказания в свою защиту при обвинении в краже через прокурора