Отказ паспортистки принять документы на прописку в купленной квартире - есть ли основания для такого отказа?
если имеется доверенность заверенная нотариусом то паспортный стол должен вас прописать.Личное присутствие вашей матери не нужно.
Формально для регистрации достаточно заявления собственника, которое можно нотариально удостоверить. В реальности могут (и часто это делают) потребовать:
личное присутствие собственника, подпись которого будет заверять ЖЭУ.
Здравствуйте, Мария.
Регистрация по месту жительства или пребывания осуществляется в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.
В Приложении № 3 к этому регламенту изложено Заявление на регистрацию которое предполагает подпись собственника. На основании этого паспортистка требует присутствия собственника.
Разработанная форма , естественно не может предусматривать все возможные ситуации и рассчитана на стандартную ситуацию, когда собственник сам проживает в своей квартире.
Получается обычный российский чиновничий формализм.
Вы можете:
1. Заставить паспортистку принять заявление и, если она считает это неправильны, предоставить Вам отказ в в регистрации.
или
2. Направить заявление напрямую в ОУФМС своего района, указав при этом на отказ паспортистки принят заявление.
И в том и в другом случае к заявлению Вам надо приложить нотариальную копию имеющегося у Вас согласия.