Когда сообщать способ оплаты в такси и может ли водитель отказаться от перевода на карту?
Изменение способа оплаты с наличных на перевод в такси — это нарушение правил большинства агрегаторов, которое ставит водителя в невыгодное положение. Пассажир обязан известить водителя о намерении оплатить поездку переводом (вместо заявленных наличных) до начала поездки, еще в момент посадки в автомобиль. Если это сделать в конце, водитель имеет право настаивать на наличных, так как система (например, Яндекс) показывает ему заказ как «наличные», и он рассчитывает получить их для оплаты комиссии сервису, покупки бензина и т.д.
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).