Калининград, 21.04.2026, 13:27

Обязаны ли принять новые доказательства в апелляции, если их не представили в первой инстанции?

Вопрос №24959417 из г. Калининград
опубликован 21.04.2026, 13:27
Обязаны ли принять доказательства в аппеляции, например видео, аудио и пр., имеющие прямое отношение к делу, если истец не смог их представить в первый суд и как это влияет на решение в аппеляции если решение первого суда принято без учёта этих доказательств, в удовлетворении иска отказано, так как не представлено нужных доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обоснуйте и докажите суду апелляционной инстанции невозможность предоставления новых доказательств в суде первой инстанции. В зависимости от обстоятельств дела и от содержания доказательств, они могут сыграть существенную роль при рассмотрении дела в апелляции и повлиять на исход.

21.04.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А в аппеляции не обязаны принимать? Это усмотрение судей? Некоторые юристы считают что аппеляция вообще не принимает новые доказательства.

21.04.2026, 14:07

Да, все на усмотрение судей, и действительно, приобщить новые доказательства в апелляции бывает сложно. Нужно грамотно составить ходатайство, в котором тщательно обосновать причины, по которым доказательства не могли быть представлены в первой инстанции.

21.04.2026, 14:24

Апелляция не обязана принять новые доказательства, но может их принять, если вы обоснуете невозможность их предоставления в суде первой инстанции и их существенное значение для рассмотрения дела.

21.04.2026, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Апелляционный суд обязан принять новые доказательства только если сторона, представляющая их, обоснует причины, по которым эти доказательства не были представлены в суд первой инстанции, например, эти доказательства появились уже после рассмотрения дела в первой инстанции, ст. 327.1 ГПК:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

21.04.2026, 13:41

Появились после рассмотрения дела в прямом смысле или как? Если к примеру они были, но не представлялось возможным их найти и предоставить в суд, к примеру карта памяти где-то находилась но найти ее не мог истец в связи с тем что прошло больше года, ремонт шёл или был и не смог по этому передать судье эти видео, аудио, фото и пр. доказательства, тогда это рассматривается как? Что доказательства только появились или как?

21.04.2026, 13:56

Да, апелляция обязана принять новые доказательства, если истец обоснует невозможность их представить в суд первой инстанции (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, п. 29 Постановления Пленума ВС РФ № 16 от 22.06.2021). Уважительные причины: доказательства появились после вынесения решения, истец их не получал, суд первой инстанции отказал в истребовании. Если апелляция признает причины уважительными, она примет доказательства и пересмотрит дело по правилам первой инстанции. Это может повлиять на решение: апелляция отменит отказ и удовлетворит иск или направит дело на новое рассмотрение. Если же истец не обоснует уважительность причин, апелляция оставит решение без изменения (отказ). Обязательно заявите ходатайство о приобщении доказательств с указанием причин непредставления в первый суд.

21.04.2026, 14:38

Добрый день!

По ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ апелляция принимает новые доказательства, в том числе видео и аудио, только если сторона обосновала, что не могла представить их в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от нее, и суд признал эти причины уважительными; о принятии таких доказательств апелляционный суд выносит определение. Верховный Суд отдельно разъяснил, что если доказательства не были представлены раньше из-за недобросовестного поведения стороны или злоупотребления правами, принимать их не должны. Если новые доказательства примут и они подтверждают те обстоятельства, из-за недоказанности которых в иске отказали, это может повлечь отмену или изменение решения, поскольку апелляция заново оценивает доказательства и проверяет законность и обоснованность решения.

Правовые основания: ч. 1 ст. 327.1, ст. 328, ст. 330 ГПК РФ, п. 43-44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16

21.04.2026, 16:19