Калининград, 21.04.2026, 15:34

Можно ли передать судье телефонограмму во время заседания?

Вопрос №24959544 из г. Калининград
опубликован 21.04.2026, 15:34
Сотрудник аппарата судьи отказался передавать телефонограмму судье заявив что судья в процессе. В телефонограмме истец просил отложить дело или объявить перерыв в связи с невозможностью явится в заседание. Заседание было последнее, на нём судья вынес решение. Сотрудник аппарата заявил истцу я не пойду передавать ничего судье, только после того как закончится заседание я ему передам телефонограмму. После окончания заседания понятное дело смысла в передаче данной телефонограммы нет. Юристы, адвокаты может вы в курсе существует ли какой-то закон запрещающий передавать судье телефонограмму если заседание уже началось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прямого закона нет, но есть внутренние инструкции, которые запрещают секретарю отвлекать судью в процессе, но судья должен был рассмотреть устное ходатайство. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.05.2023 № А40-142571/2022

21.04.2026, 15:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Устное ходатайство от кого судья должен был рассмотреть?

21.04.2026, 15:57

от участника дела , в данном случае телефонограмму истца

21.04.2026, 16:15

Скажите а как судья рассмотрит устное ходатайство от истца который не смог явится в заседание, а телефонограмму сотрудник аппарата отказался передавать судье во время заседания?

21.04.2026, 16:22

Суд обязан рассмотреть ходатайство, если оно поступило до удаления в совещательную комнату.Секретарь обязан принимать корреспонденцию, в том числе срочную, и передавать её судье. Отказ передать телефонограмму, когда решение еще не вынесено, — это нарушение обязанностей сотрудника, что может повлечь нарушение прав истца.

21.04.2026, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы опоздали с ходатайством о переносе заседания, и восстановить в рамках завершенного процесса уже ничего не удастся.

21.04.2026, 15:50

Это не ходатайство а телефонограмма

21.04.2026, 15:56

Нет, закона, запрещающего передачу телефонограммы после начала заседания, не существует. Напротив, ст. 113 ГПК РФ прямо предусматривает телефонограмму как надлежащий способ извещения, обеспечивающий фиксирование вызова .

Отказ сотрудника аппарата передать телефонограмму судье незаконен и нарушает ваше процессуальное право. Сотрудник обязан принять и зарегистрировать сообщение, передав его судье для принятия решения .

Что делать:

Подайте апелляционную жалобу на решение суда. В жалобе укажите, что суд необоснованно рассмотрел дело в ваше отсутствие, так как вы сообщили о невозможности явки.

Подайте жалобу в квалификационную коллегию судей на действия сотрудника аппарата.

21.04.2026, 16:05