Законно ли размещение пешеходного перехода перед въездом в гараж?
Нет, это незаконно.
Нормативная база
ГОСТ Р 52289-2019 и ГОСТ Р 50597-2017 прямо запрещают размещение пешеходных переходов в местах, где это создаёт помехи для выезда с прилегающих территорий и из въездов. Кроме того, п. 4.5.2.4 ГОСТ Р 52289-2019 устанавливает минимальные расстояния от переходов до въездов и выездов.
Почему это нарушение
Выезжающий водитель обязан уступать дорогу пешеходам на переходе — то есть вы физически не можете выехать из собственного гаража не нарушив ПДД либо не создав аварийную ситуацию. Это противоречит базовым принципам организации дорожного движения.
Куда жаловаться
1. ГИБДД — жалоба на незаконную организацию дорожного движения, они согласовывают размещение разметки
2. Администрация муниципалитета — отдел дорожного хозяйства или благоустройства, они заказывают разметку
3. Прокуратура — если первые два игнорируют
Жалобу лучше подать письменно с фотофиксацией и указанием конкретного адреса.
Здравствуйте. Нереалистичная ситуация.
не законно размещение пешеходного перехода перед въездом в гараж