Симферополь, 21.04.2026, 17:50

Что будет с долей в квартире?

Вопрос №24959668 из г. Омск
опубликован 21.04.2026, 17:50
Добрый день! Подскажите, не совсем понимаю как будут развиваться события. Что произойдет с долей в нашей квартире? 1. 1\2 квартиры в которой проживает моя семья оформлена на брата мужа, вторая на нашу несовершеннолетнюю дочь. 2. Брат мужа перед уходом на СВО женился и его там убили. Через суд уже признали погибшим. Дата смерти 05.02.25 3. Жена его тоже умерла 30.10.25, в наследниках у нее только сестра, у которой нет документов подтверждающих родство, там Киргизия, а они не отвечают сказали годами. Вот и вопрос. В наследство пойдет половина квартиры, одна половинка этой половины уйдет матери, а вторая сестре. Детей никаких там нет. А если у сестры нет никаких документов, то что будет с этой 1\4 которая должна была пойти жене (сестре)? Мы будем сидеть годами и ждать пока сестра сделает документы? А если вообще не сделает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сестра жены брата не вступит в наследство (или не докажет родство), то её 1/4 доля в вашей квартире не «зависнет», а перейдёт к следующему наследнику по закону — государству (выморочное имущество), но на практике нотариус признает её непринявшей, и всю половину брата (то есть 1/2 квартиры целиком) унаследует его мать, если не найдётся других наследников .

21.04.2026, 19:01
Оценка автора вопроса:
было бы идеально, но вот и возникает вопрос сколько мы будем ждать это "докажет родство". Нормы и сроки есть какие-то?
Например, завтра она пишет заявление без документов. 30.04.26 уже пол года со дня смерти. Получается она успевает принять?! но как она может принять без документов? Или после того, как документы будут ей всеже надо будет восстанавливать сроки вступления в наследство?
Сколько ждет нотариус пока она восстанавливает документы? полгода? год? какие сроки то вообще?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если сестра подаст вовремя заявление о принятии наследства, то в оформлении документов она не ограничена. Зачем вам ждать документы сестры? Вы можете распоряжаться только своей долей.

21.04.2026, 17:54

В этом и дело, что совсем не хочется отдавать даже часть своей квартиры совершенно незнакомому человеку. С братом и его женой была договоренность. Кто ж мог подумать, что они оба умрут. Сестра его жены конечно про эти договоренности и слышать не хочет. Мы с мужем пахали как кони, чтоб заработать эту квартиру, а тут такое....

Да, сестра успевает подать документы, хоть и не может подтвердить родство, но я уже поняла, что это не проблема. Свою то долю (материну) мы конечно сразу оформим, а вот за вторую долю я так понимаю надо будет опять платить

21.04.2026, 18:13

Квартира не вся ваша, поэтому часть своей квартиры вам отдавать не потребуется. Ваша часть останется с вами.

21.04.2026, 18:16

В описанной ситуации судьба доли в квартире зависит от нескольких факторов, включая действия наследников, соблюдение сроков и возможность установления родства.

21.04.2026, 18:18
Оценка автора вопроса:

спасибо, шанс то есть какой-то сохранить нам всю квартиру?

21.04.2026, 18:21

Если у сестры жены в настоящее время нет документов - что она "является сестрой" - то как она может вообще "подать заявление о принятии наследства"?

Ведь для нотариуса она, фактически - никто?

21.04.2026, 18:22

а вот оказывается можно. Я была у нотариуса и он сказал, что она заявляется, а потом собирает документы спокойно. Вот так вот. Нотариус даже сам запросы будет везде делать.

21.04.2026, 18:24

А сколько комнат в квартире, и кто там прописан?

21.04.2026, 18:28

трешка, прописан только мой муж. Дети наши со мной в области. Живем тут уже 17 лет

21.04.2026, 18:29

Анастасия, направил вам в личную почту интересную ссылку - практически "один в один" ваш вопрос.

21.04.2026, 18:37
Оценка автора вопроса:

Почта - в правом верхнем углу экрана.

21.04.2026, 18:38
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Анастасия.

Юридически - сестра жены погибшего является наследницей. Значит, претендует на долю в квартире. И без неё Вы ничего сделать не сможете. Придётся искать её контакты (например, через нотариуса) и договариваться о выкупе её доли (которую она сможет оформить) в квартире.

21.04.2026, 18:36

Ситуация сложная из-за наследственной трансмиссии. Ключевой момент: жена брата умерла после открытия наследства мужа, не успев его принять. Это значит, что право на принятие наследства (1/2 доли брата) перешло к ее наследникам, то есть к ее сестре .

Таким образом, наследование после брата пойдет так:

- 1/4 доля — матери брата (как наследнице первой очереди по закону).

- 1/4 доля — сестре жены брата (в порядке наследственной трансмиссии).

Проблемы с документами сестры не меняют ее статус наследницы. Если она в течение 6 месяцев со дня смерти жены брата (ориентировочно до апреля 2026 года) не подаст заявление нотариусу или не примет наследство фактически, ее право будет утрачено .

Последствия:

1. Сестра жены вступает в наследство — вы ждете.

2. Сестра жены пропускает срок — ее 1/4 доля переходит другим наследникам первой очереди брата, то есть матери брата. Мать получит всю его 1/2 долю полностью.

3. Сестра жены вообще не объявляется и не восстанавливает срок в суде — через суд можно признать ее долю выморочной (перейдет государству в лице муниципалитета) или перераспределить в пользу матери .

Вам выгоднее, чтобы мать брата вступила в наследство как можно скорее и инициировала розыск сестры через нотариуса для ускорения. Вы не обязаны ждать годами — если сестра не принимает наследство, нотариус или суд могут признать ее долю непринятой.

21.04.2026, 18:44
Оценка автора вопроса:

контакты сестры у нас есть, с этим проблем нет.

Сегодня суд закончился только, ждем 10 дней и получаем решение суда. Как только вступает в силу, сразу делаю св-во о смерти и к нотариусу. Раньше же никак?

А сестра идет завтра к нотариусу, я знаю. срок вступления до 30.04 у нее - успевает.

Обидно, из-за одного безголового балбеса такие проблемы сейчас у нас.

Мы с мужем, чтобы разъехаться с мамой и его братом купили в ипотеку им квартиру. Так и разъехались. Все честно.

А переоформлять не стали, т.к. братец очень не надежный и боялись, что продаст квартиру и мать на улице окажется. Договорились, что оставим пока все как есть. В той квартире теперь мать живет, а мы опять плати.

21.04.2026, 18:56

будет с долей в квартире ждать и все

21.04.2026, 22:40