Законно ли принятие судом документов после вынесения апелляционного определения?
Действия суда апелляционной инстанции по приобщению документов после вынесения определения являются технической ошибкой, но не влекут недействительности судебного акта.
Правовое обоснование:
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 39 ГПК РФ. Однако после удаления суда в совещательную комнату и оглашения резолютивной части определения рассмотрение дела окончено. Принятие и приобщение новых процессуальных документов после этого момента процессуальным законом не предусмотрено.
2. Заявление об изменении исковых требований в суде апелляционной инстанции не допускается в силу ч. 6 ст. 327 ГПК РФ. Оно должно быть оставлено без рассмотрения по существу.
Допустимость и последствия:
Приобщение документов к материалам дела после завершения судебного разбирательства носит характер канцелярской ошибки (документы физически подшиты, но юридической силы для пересмотра уже принятого акта не имеют). Это не является основанием для отмены апелляционного определения, поскольку на момент его принятия суд с этими документами не знакомился и в совещательной комнате не учитывал. Вы вправе подать замечания на протокол судебного заседания, указав на данное несоответствие.
Принятие судом апелляционной инстанции документов (возражения на ходатайство о назначении экспертизы, заявления об изменении исковых требований) после вынесения апелляционного определения является нарушением процессуальных норм.
По общему правилу, принятие и приобщение к делу документов после вынесения судебного постановления (в данном случае — апелляционного определения) не является законным.
Вот основные правовые основания, почему это недопустимо:
Исчерпание полномочий суда. Процессуальный закон не предусматривает возможности принятия новых доказательств или уточнения исковых требований после того, как суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения/определения. Судебное постановление выносится на основе тех обстоятельств и доказательств, которые существовали на момент его принятия.
Отсутствие процессуальной процедуры. Для изменения иска или подачи возражений существуют строгие сроки и стадии процесса. После вынесения апелляционного определения производство в суде апелляционной инстанции считается оконченным, и у суда больше нет полномочий совершать процессуальные действия по существу спора.
Нарушение принципа правовой определенности. Вступление судебного акта в законную силу означает невозможность произвольного изменения материалов дела и требует стабильности судебного решения.
Рекомендация: Поскольку документы были приняты уже после вынесения акта, они не должны были влиять на содержание апелляционного определения. Вам следует написать заявление (жалобу) на имя председателя суда с требованием исключить из материалов дела документы, подшитые с нарушением процессуального срока, либо дать оценку действиям сотрудников аппарата суда, принявшим данные бумаги.