Москва, 21.04.2026, 21:54

Кому достанется квартира после смерти матери-собственницы?

Вопрос №24959857 из г. Москва
опубликован 21.04.2026, 21:54
Здравствуйте. Я живу с матерью и со своими внуками. Все прописаны. Достанится ли квартира мне после её смерти или правнуки будут тоже иметь доли? Мать собственник квартира приватизирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Внуки не входят в число наследников по закону, только по праву представления. Это происходит, когда сын или дочь наследодателя на момент смерти наследодателя тяже умерли.

Поэтому если ваша мама не оставит на них завещание - вы будите единственным наследником по закону за умершей мамой.

Удачи Вам!

22.04.2026, 00:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследники первой очереди - ст. 1142 ГК РФ- супруг, родители и дети.

Если мама не напишет завещание или при жизни не продаст- подарит квартиру, то Вам достанется. Живите дрлго!

21.04.2026, 22:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Поскольку квартира приватизирована и мать — единственный собственник, при отсутствии завещания вы и ваши внуки находитесь в разных наследственных очередях.

Распределение наследства по закону:

Квартира будет наследоваться только вами как наследником первой очереди (дети) .

Ваши внуки (правнуки наследодателя) являются наследниками второй очереди и призываются к наследованию только в том случае, если вообще нет наследников первой очереди либо все они отказались или отстранены .

Внуки могли бы претендовать на квартиру по праву представления только в том случае, если бы их родитель (ваш ребенок) умер раньше бабушки .

Примечание: Прописка влияет только на фактическое принятие наследства и порядок пользования, но не меняет очередность и не дает внукам права на долю, если жив наследник первой очереди .

Риск: Единственное основание для претензий внуков — если кто-то из них является нетрудоспособным иждивенцем матери (находился на её содержании не менее года), тогда он получит обязательную долю . В остальных случаях квартира полностью достанется вам.

21.04.2026, 22:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если не будет завещания то квартира достанется Вам, так как Вы прямой наследник по закону ст. 1142 ГК РФ.

21.04.2026, 22:18
Оценка автора вопроса:

Если есть другие дети у наследодательницы, то возможен спор о прав...

То есть имеют значение многие обстоятельства, даже о которых не знаете.

22.04.2026, 11:57

возможен спор о праве...

22.04.2026, 11:58