Как по КоАП посчитать 10-дневный срок для подачи жалобы в городской суд на решение районного суда
Срок для подачи жалобы в городской суд следует считать с 14 апреля 2026 года. Отметка на конверте "возвр. 13.04.2026" означает дату возврата корреспонденции в суд, а не дату получения вами копии решения. До этой даты вы объективно не могли ознакомиться с судебным актом .
По смыслу ст. 30.3 КоАП РФ и сложившейся практике, срок обжалования начинает течь с момента, когда лицо реально получило или должно было получить копию решения. Возврат письма в суд 13 апреля подтверждает, что по состоянию на этот день вы его не получили, следовательно, срок начинает исчисляться со следующего дня — 14 апреля .
Рекомендуется одновременно с подачей жалобы приложить ходатайство о восстановлении срока, сославшись на неполучение копии решения суда и подтвердив это конвертом с отметкой. Это минимизирует риск отказа по формальным основаниям.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок начинает исчисляться с 14 апреля
Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока в соответствии с п.1.1 ст.4.8 КоАП РФ