Законно ли требование ММЦ 15000 рублей за подачу на ВНЖ?
Если вы пользуетесь услугами фирмы по оформлению документов - цены на свои услуги они у устанавливают.
МВД обязаны принять документы заполненные вами самостоятельно. Жалуйтесь начальнику отдела МВД, прокурору.
Нет, требовать 15 000 рублей только за подачу документов незаконно. Вас вводят в заблуждение.
Законный порядок:
Подать заявление на ВНЖ можно напрямую в территориальном отделе МВД или через МФЦ. Уплатить нужно только госпошлину — 6 000 рублей . Никаких дополнительных сборов за саму подачу законом не предусмотрено.
Что такое ММЦ:
В крупных городах есть платные центры содействия (например, ММЦ в Сахарово), где берут около 12 000–15 000 руб. за подготовку документов (консультации, проверка анкеты, переводы) . Это не госорган, и обращаться туда — право, а не обязанность.
Что делать:
Настаивайте на приёме в отделении МВД по месту жительства. При отказе принять документы требуйте письменный отказ и обжалуйте его вышестоящему руководству или в прокуратуру. Также можно подать заявление через портал Госуслуги — это бесплатно и исключает личное общение с инспектором.
Законно ли требование ММЦ