В какой срок канцелярия суда должна записать аудиопротоколы?
Вы имеете право обратиться с заявлением в правоохранительные органы (например, в Следственный комитет или прокуратуру) о возможном преступлении (фальсификация доказательств по ст. 303 УК РФ). Также следует отразить в жалобе в вышестоящий суд о своих подозрениях, так как это может повлиять на рассмотрение дела. На практике срок не должен превышать нескольких рабочих дней (например, 3-5 дней) после подачи заявления, если нет технических или иных уважительных причин.
Иван Эдуардович, вначале обращайтесь с жалобой к председателю этого суда. Ознакомление с протоколом и аудиозаписью должно быть в течение 3 суток со дня подачи ходатайства.
Законодательство РФ не устанавливает конкретных сроков для изготовления и выдачи аудиопротоколов судебных заседаний канцелярией суда. Однако, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания (статья 230 ГПК РФ). Лица, участвующие в деле, имеют право ознакомиться с аудиозаписью судебного заседания и протоколом, а также подать замечания относительно их полноты и правильности в течение пяти дней после подписания протокола (статья 231 ГПК РФ).
Куда обратиться в случае нарушения сроков или фальсификации:
Если вы подозреваете фальсификацию или нарушены сроки получения аудиопротоколов, вы можете предпринять следующие шаги:
Подать письменное ходатайство: Обратитесь в канцелярию суда с письменным ходатайством о выдаче копии аудиопротокола, указав дату судебного заседания и номер дела. В ходатайстве можно сослаться на статью 230 ГПК РФ, которая обязывает составлять протокол в установленные сроки.
Подать замечания на протокол: Если вы ознакомились с протоколом и аудиозаписью и обнаружили несоответствия или неполноту, вы вправе подать письменные замечания на протокол в течение пяти дней после его подписания (статья 231 ГПК РФ). Эти замечания рассматриваются судьей, подписавшим протокол (статья 232 ГПК РФ).
Обратиться к председателю суда: Если ваши законные права нарушаются, и вы не получаете аудиопротоколы в разумные сроки, или есть основания полагать, что происходит фальсификация, вы можете подать жалобу на бездействие или неправомерные действия должностных лиц суда на имя председателя суда. В жалобе следует подробно изложить суть проблемы, указать даты и обстоятельства, а также приложить копии документов, подтверждающих ваши обращения (например, копию ходатайства о выдаче аудиопротокола).
Обжаловать судебные акты: Если нарушение сроков или фальсификация аудиопротокола повлияли на исход дела, это может стать основанием для обжалования вынесенного судебного решения в апелляционном или кассационном порядке.
Согласно части 7 статьи 10 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право фиксировать ход судебного разбирательства с помощью средств аудиозаписи без специального разрешения суда. Это право могло быть использовано Вами для фиксации хода судебных заседаний.
канцелярия суда должна записать аудиопротоколы сразу