Какие статьи нарушает бывшая жена, заблокировав доступ к гаражу?
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
1. Статья 330 УК РФ — «Самоуправство». Самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий (навешивание замка, блокировка доступа), правомерность которых оспаривается вами. Если этим действием причинён существенный вред (например, вы не можете пользоваться машиной, несёте убытки), это уже уголовно наказуемое деяние.
2. Статья 209 ГК РФ — Содержание права собственности. Вы собственник автомобиля, а также участник долевой собственности на гараж. Она не вправе лишать вас доступа к вашему имуществу.
3. Статья 247 ГК РФ — Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. При отсутствии соглашения — по решению суда. Она не имеет права единолично решать, пускать вас или нет.
4. Статья 119 УК РФ (при наличии угроз) или 116 УК РФ (при иных противоправных действиях) — если она угрожала физической расправой или применяла насилие при попытке открыть гараж.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
Александр, она нарушает ст 304 ГК РФ, а также ст 19.1. КоАП РФ.
Здравствуйте. Начнем по списку:
1) Статья 330 УК РФ — «Самоуправство». Самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий (навешивание замка, блокировка доступа), правомерность которых оспаривается Вами. И если этими действиями причинён существенный вред и Вы несете убытки, это уже подразумевает уголовную ответственность.
2) Статья 247 ГК РФ — Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. При отсутствии соглашения — по решению суда.
3) Статья 209 ГК РФ — Содержание права собственности. Так как Вы являетесь собственником автомобиля и участником долевой собственности на гараж, бывшая жена не вправе лишать Вас доступа к Вашему имуществу.
4) А также - статья 119 Уголовного кодекса РФ - при наличии угроз со стороны, 116 Уголовного кодекса РФ - при иных противоправных действиях — если бывшая жена угрожала физической расправой или применяла насилие при попытке открыть гараж.
Чинит препятствие в пользовании и владении недвижимым имуществом. Обязана передать второй ключ, второму собственнику. Не обойдется без обращения в суд. Для начала обратитесь в полицию по факту самоуправства. Получишь постановление об отказе в возбуждении уг.дела.
Александр, здравствуйте!
Для урегулирования вопроса о доступе в гараж необходимо обращаться с исковым заявлением в суд либо решать вопрос в порядке самозащиты права.
Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ). (пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).