Арендодатель заблокировал доступ в гараж и требует пени - что делать?
Снимаем гараж на договорной основе (бумажной) . Арендодатель не давал доступа в гараж 7 дней в ноябре месяце, исходя из дней простоя было оплачено за месяц без этой недели. Арендодатель требует пени за задолженность этих 7 дней (но так же расчёт пени не прописан в договоре) и заблокировал доступ в гараж где храниться наше имущество. В договоре не указано что, если не было оплаты Арендодатель имеет право удерживать имущество. Так же Арендодатель решил поправить договор и дописать свои требования без согласия сторон. Так же Арендодатель поставил чужой автомобиль в наше сьемное помещение и неизвестно было ли что то украдено или нет. Как поступить в данной ситуации. Открывать гараж Арендодатель не собирается пока не будет оплаты, но так же он уже насчитывает пени уже за оплаченные дни в данном месяце и исходя из суммы этих 7 дней в размере 2000 требует отдать ему 12000.
Без изучения договора и выяснения обстоятельств, того, кто и что когда сказал и что сделал сейчас правильно ответить на ваш вопрос трудно.
При наличии оснований Вы и ваш адвокат можете направить претензию арендодателю заказной почтой с уведомлением, обратиться в районный суд с исковым заявлением.
Можете просить суд взыскать в вашу пользу с ответчика ваши расходы на оплату услуг представителя - адвоката, юриста за составление иска, и его участие в суде.
Можете обратиться в полицию, которая вызовет арендодателя, отберет объяснение, но полиция может вынести постановление об отказе в возубждении уголовного дела.
Если кто-то говорит о краже, то при указанных вами обстоятельствах полиция разберется в том, есть ли основания для возбуждения уголовного дела, установления виновного и т.п.