Может ли отец с прочерком в свидетельстве о рождении взыскать алименты на себя?

Если при смене ФИО в свидетельстве о рождении поставить прочерк в графе отца, то сможет ли он в дальнейшем подать на меня в суд чтобы я платила ему алименты когда он выйдет на пенсию?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, регулируется нормами семейного права. Давайте разберем её по порядку.

1. Юридический статус отца при прочерке в свидетельстве о рождении

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, это означает, что с точки зрения закона у ребенка юридически не установлен отец. Такой мужчина не имеет прав и обязанностей родителя, включая право на получение алиментов от ребенка в будущем. Прочерк исключает его из правового поля как отца.

2. Возможность взыскания алиментов на родителей

По общему правилу (ст. 87 Семейного кодекса РФ) трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Однако это обязанность возникает только в отношении родителей, которые надлежащим образом исполняли свои родительские обязанности (например, участвовали в воспитании, содержании ребенка).

3. Ключевое условие для взыскания алиментов

Для того чтобы мужчина, указанный как отец с прочерком, мог претендовать на алименты, ему необходимо юридически установить свое отцовство. Это можно сделать только через суд, подав иск об установлении отцовства. Если суд удовлетворит такой иск, отцовство будет установлено с момента рождения ребенка, и у него возникнут все родительские права и обязанности, включая возможность требовать алименты в будущем при соблюдении условий (нетрудоспособность, нуждаемость).

4. Процедура установления отцовства

Для установления отцовства в суде истцу потребуется представить доказательства, подтверждающие его биологическое отцовство (например, результаты генетической экспертизы). Без установления отцовства в судебном порядке требовать алименты он не сможет, так как юридически отцом не является.

Резюме:

Мужчина, в отношении которого в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе «отец», не может напрямую подать в суд на взыскание алиментов на себя, когда выйдет на пенсию, так как юридически он не является отцом. Для этого ему сначала необходимо установить отцовство через суд. Только после положительного решения суда об установлении отцовства у него возникнет право требовать алименты при условии своей нетрудоспособности и нуждаемости, а также если он исполнял родительские обязанности.

Рекомендация:

Учитывая сложность и индивидуальные нюансы таких дел (например, сроки исковой давности, доказательства отцовства, возможные возражения с вашей стороны), рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, чтобы обсудить вашу ситуацию детально и получить персональные рекомендации.

Конечно же не может напрямую подать в суд на взыскание алиментов на себя, когда выйдет на пенсию, так как юридически он не является отцом. Для этого ему сначала необходимо установить отцовство через суд. Только после положительного решения суда об установлении отцовства у него возникнет право требовать алименты при условии своей нетрудоспособности и нуждаемости, а также если он исполнял родительские обязанности.

Анна, не может подать в суд на взыскание алиментов на себя, т.к. юридически он не является отцом

Вы не сможете поставить прочерк в свидетельстве если отцовство установлено. Взыскание алиментов с выросшего ребенка в пользу родителя возможно - если отцовство установлено ,но при наличии определенных оснований- как минимум нуждаемости родителя- он должен обосновать свои требования

Если на сегодня он ваш отец, то при смене Ф.И.О. он так и останется вашим отцом.

Здравствуйте. У "отца" не получится подать в суд на взыскание алиментов на себя, т.к. юридически он не является отцом

Правила заполнения сведений в свидетельстве о рождении установлены законодательством РФ. По прихоти какого-либо лица сведения в записи не могут быть внесены. Указанный в свидетельстве о рождении отец произвольно не может быть исключен из записи. На отцовство не может повлиять изменение ФИО его детей. Живите спокойно.

Может отец с прочерком в свидетельстве о рождении взыскать алименты на себя