Кто должен выставлять счета за ОДН по отоплению в МКД - УК или РСО?
В случае прямых договоров между РСО и собственниками помещений в МКД счета за ОДН по отоплению выставляет РСО, если такой порядок установлен договором или решением общего собрания. Если прямые договоры не заключены, счета выставляет УК.
Норматив ОДН по отоплению устанавливается органами власти субъекта РФ. Размер платы рассчитывается как произведение норматива на площадь общего имущества, распределенное на площадь всех помещений.
Рекомендую уточнить действующие нормативы в вашем регионе и проверить, заключены ли прямые договоры. Для точного ответа обратитесь к юристу сайта через личные сообщения.
В ситуации, когда ресурсоснабжающая организация (РСО) имеет прямые договоры с населением на отопление, вопрос о том, кто должен выставлять счета, зависит от выбранного способа управления многоквартирным домом (МКД) и наличия соответствующих договоров.
Кто выставляет счета
При управлении МКД управляющей организацией (УК):
По общему правилу, УК является исполнителем коммунальных услуг и обязана выставлять счета за ОДН (общедомовые нужды), включая отопление. УК заключает договор ресурсоснабжения с РСО и предоставляет коммунальные услуги жителям МКД.
Однако собственники помещений могут на общем собрании (ОСС) принять решение о том, что плату за коммунальные услуги, в том числе на ОДН, будут вносить напрямую РСО. В этом случае РСО может выставлять счета напрямую жильцам, но только если между ней и УК заключён агентский договор либо в договор ресурсоснабжения включено условие, что РСО выполняет функции платёжно-расчётного центра. При этом УК не утрачивает статус исполнителя коммунальных услуг.
При непосредственном управлении МКД собственники могут платить за все или некоторые коммунальные услуги непосредственно РСО, включая ОДН.
Таким образом, без специального решения ОСС или соответствующего договора РСО не вправе самостоятельно выставлять счета за ОДН при управлении домом УК.
Норматив потребления отопления на ОДН
Норматив потребления тепловой энергии на отопление устанавливают уполномоченные органы местной власти (чаще всего это энергетические комиссии регионов). При его формировании учитывают:
тип дома (этажность, материал стен, наличие лифта и т. д.);
климатические условия региона;
технологические потери.
Норматив выражается в Гкал на 1 м² в месяц. Его действие распространяется на период не менее трёх лет.
В среднем норматив потребления Гкал на 1 м² при расчёте оплаты отопления составляет около 0,0342 Гкал в месяц, но это значение может существенно различаться в зависимости от региона.
Если в МКД установлен общедомовой прибор учёта (ОДПУ), расчёт платы за отопление ведётся по его показаниям, а нормативы не применяются. В этом случае объём тепла на ОДН определяется как разница между общим потреблением по ОДПУ и суммой потребления по индивидуальным приборам учёта (ИПУ) всех помещений.
Если ОДПУ отсутствует, расчёт производится по нормативу: норматив умножается на общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества МКД (подъезды, лифтовые шахты, подвалы, чердаки и т. д.). Полученный объём распределяется между собственниками пропорционально площади их помещений.
Дополнительные нюансы
Тариф для расчёта платы за ОДН определяется как тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством РФ. Тарифы для ОДН должны быть едиными как для жилых, так и для нежилых помещений.
Плата за отопление в квитанции обычно не делится на индивидуальную и общедомовую части, так как для обогрева в квартирах не предусмотрены отдельные счётчики. Расход ресурсов рассчитывается сразу на весь дом, включая подъездное отопление.
Если УК управляет МКД, она обязана заключить с РСО договор на поставку ресурсов, необходимых для содержания общего имущества, даже если собственники платят РСО напрямую. Расходы на ОДН УК включает в состав платы за содержание жилого помещения.
Да, вы правы, переход на прямые договоры с РСО действительно меняет схему расчётов и платёжные документы.
Если вашим домом принято решение о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией (РСО), то:
Плату за само потреблённое тепло будет выставлять и собирать напрямую сама РСО.
Плата за тепловую энергию, израсходованную на общедомовые нужды (ОДН), включается в квитанцию за содержание жилого помещения, которую продолжает выставлять управляющая компания.