Как оформить согласие жены на передачу участка «Дальневосточный гектар» после развода?

Здравствуйте. Разводимся с женой по обоюдному согласию, имеется договор безвозмездного пользования на участок "Дальневосточный гектар" оформленный на жену, в пользовании 2 года, до перехода в собственность еще 3 года ждать. Договорились что он отойдет мне, как документально оформить ее согласие, что бы после вступления в собственность она переоформила на меня. Что бы не изменила согласие.
Лучший ответ

Чтобы документально оформить согласие жены на передачу «Дальневосточного гектара» вам после перехода права собственности, можно заключить соглашение о будущем переходе права собственности. Это позволит зафиксировать её обязательство переоформить участок на вас после получения им в собственность.

Правовой статус «Дальневосточного гектара»

Участок, полученный по программе «Дальневосточный гектар», до перехода в собственность находится в безвозмездном пользовании. Право собственности возникает по истечении 5 лет при условии освоения земли (например, строительства, ведения бизнеса и т. д.).

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (в том числе в рамках государственной программы), является его личной собственностью и не входит в состав совместно нажитого имущества. Таким образом, даже после перехода в собственность участок останется личной собственностью жены, и она вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе передавать вам.

Как оформить согласие

Для фиксации договорённости можно составить соглашение о будущем переходе права собственности. В нём следует чётко прописать условия:

дата и место составления документа;

полные данные сторон (ФИО, паспортные данные, адреса);

реквизиты договора безвозмездного пользования земельным участком;

кадастровый номер участка;

обязательство жены после получения права собственности переоформить участок на вас (с указанием срока или обстоятельств, при которых это должно произойти, например, в течение 10 дней после регистрации права собственности);

порядок действий при нарушении условий соглашения (например, штрафные санкции или обращение в суд);

подписи сторон и дата.

Соглашение рекомендуется удостоверить у нотариуса. Это повысит доказательную силу документа и снизит риск его оспаривания в будущем. Нотариус проверит законность сделки, компетенцию сторон и отсутствие пороков воли.

Дополнительные меры защиты

Чтобы минимизировать риски изменения женой решения, можно предусмотреть в соглашении штрафные санкции за неисполнение обязательств. Например, установить неустойку за каждый день просрочки переоформления участка.

Также можно рассмотреть вариант составления завещания женой, где она укажет, что в случае её смерти участок переходит к вам. Однако это не заменит соглашения о будущем переходе права собственности, так как завещание можно отменить или изменить в любой момент.

Важные нюансы

Освоение участка. До перехода в собственность необходимо соблюсти условия программы — освоить землю в соответствии с выбранным видом разрешённого использования.

Регистрация перехода права собственности. После получения женой права собственности она должна будет подать в Росреестр документы на переоформление участка на вас. Это может потребовать дополнительных действий (например, составления договора дарения или купли-продажи, если такой вариант будет выбран).

Изменение обстоятельств. Если в будущем возникнут обстоятельства, которые могут повлиять на исполнение соглашения (например, продажа участка третьим лицам до перехода в собственность), документ может быть оспорен.

Исчерпывающий ответ

Заключите письменное соглашение о разделе имущества: жена обязуется после регистрации права собственности передать участок вам, а в обеспечение этого обязательства оформите нотариальное согласие супруги на безвозмездную передачу — это минимизирует риски, но полную гарантию дает только обращение в суд сейчас, если участок признают совместно нажитым имуществом.

Предварительный договор

Его суть в том, что вы и ваша супруга обязуетесь в будущем (когда она станет собственником) заключить основной договор купли-продажи на согласованных условиях. В нём нужно прописать:

Предмет договора: Чётко опишите земельный участок (кадастровый номер, адрес, площадь), который достанется вашей супруге.

Стороны: Укажите, что вы — «Покупатель», а ваша супруга — «Продавец».

Условия основного договора: Определите цену (например, её справедливая рыночная стоимость на момент заключения предварительного договора) и все остальные существенные условия будущей сделки.

Срок заключения основного договора: Обязательно установите разумный срок, в течение которого после возникновения права собственности супруга должна будет его заключить.

оформить согласие жены на передачу участка «Дальневосточный гектар» после развода? вс уд