Как оспорить отказ пристава предоставить копию акта о выезде?
Согласно требований ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе получить копии всех материалов исполнительного производства. Отказ пристава может быть обжалован вышестоящему приставу или в судебном порядке (КАС РФ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Гоша, в таком случае, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Ситуация, когда судебный пристав отказывается предоставить копию акта, может нарушать права взыскателя. Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать выписки и снимать копии. Отказ в предоставлении копии акта без законных оснований может быть расценён как нарушение прав взыскателя.
Почему в делопроизводстве стоит запись об акте от 31.03?
Запись об акте в материалах исполнительного производства может появиться по разным причинам. Например, пристав мог составить акт о результатах какого-либо действия (например, осмотра имущества, проверки соблюдения требований исполнительного документа и т. д.). Даже если выезд по месту должника 31 марта не осуществлялся, в материалах дела могла быть зафиксирована другая процедура, проведённая в этот день. Возможно, произошла ошибка в формулировке постановления или в материалах дела есть несколько документов с разными датами и обстоятельствами.
Почему пристав отказывается предоставить копию акта?
Пристав может ссылаться на различные причины, в том числе на необходимость личного визита для ознакомления с материалами дела. Однако согласно закону, пристав обязан обеспечить возможность ознакомления с материалами, а не заменять эту возможность требованием личного визита. Утверждение, что выезд 31 марта не осуществлялся, может быть попыткой обосновать отсутствие акта или его неактуальность, но это не отменяет права взыскателя на ознакомление с материалами дела.
Действия взыскателя
Повторное письменное ходатайство. Составьте письменное заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, включая требование предоставить копию акта от 31 марта. В заявлении укажите номер исполнительного производства, дату и суть требования. Подавайте заявление в отдел ФССП, где ведётся производство, через канцелярию или по почте.
Фиксация отказа. Если пристав снова откажет, зафиксируйте это в письменной форме. Получите письменный отказ или сделайте отметку в журнале приёма документов, если пристав отказывается подписывать заявление.
Обжалование действий пристава. Если законные требования взыскателя не удовлетворены, можно обжаловать действия (бездействие) пристава:
В порядке подчиненности. Подайте жалобу старшему судебному приставу, в подчинении которого находится пристав, отказавший в предоставлении копии акта. Жалобу можно подать через интернет-приёмную ФССП, на портале Госуслуг, заказным письмом или лично.
В прокуратуру. Если жалоба в порядке подчиненности не дала результата, можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе за деятельностью ФССП.
В суд. Можно подать административное исковое заявление в суд о признании действий (бездействия) пристава незаконными. Срок подачи иска — 10 рабочих дней с момента, когда взыскатель узнал о нарушении своих прав. Госпошлина при этом не уплачивается.
Проверка материалов дела. Если удастся ознакомиться с материалами дела, проверьте, есть ли в них акт от 31 марта и соответствует ли он заявленным обстоятельствам. Возможно, в материалах есть ошибки или противоречия, которые можно использовать в дальнейшем обжаловании.
Важные нюансы
Срок обжалования. По общему правилу, жалоба на действия (бездействие) пристава должна быть подана в течение 10 рабочих дней с момента, когда взыскатель узнал о нарушении своих прав.
Доказательства. При обжаловании важно иметь доказательства нарушения прав: копии заявлений, отказов, другие документы, подтверждающие факт обращения к приставу и его отказ предоставить копию акта.
Добрый день! Просто не хочет работать судебный пристав. Сам акт совершения исполнительных действий в электронном виде не высылается, его необходимо направить письмом.
Необходимо составить мотивированную жалобу в порядке подчиненности (ст.123 ФЗ 229).
Да и в целом не мешало бы проверить ✅ исполнительное производство. Возможно ничего в нем существенного и не сделано
Ситуация выглядит как процессуальное нарушение: пристав внес в базу данных сведения о выходе по адресу (акт от 31.03), но при этом отрицает фактическое совершение этого действия и отказывается предоставить копию документа.
Поскольку вы являетесь взыскателем, вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства (ИП) в полном объеме (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Отказ выслать копию акта по почте является незаконным, если вы проживаете в другом регионе и личная явка затруднительна.
Алгоритм действий:
1. Направить жалобу на имя старшего судебного пристава отдела (через Госуслуги или заказным письмом). В жалобе указать на противоречие в ответах (в базе есть отметка о выходе, а пристав заявляет, что выхода не было) и потребовать предоставления заверенной копии акта либо исключения недостоверной записи из банка данных.
2. Если старший пристав откажет или проигнорирует, обратиться с аналогичной жалобой в Прокуратуру (в порядке надзора за бездействием должностных лиц ФССП).
3. Параллельно взыскатель вправе подать в суд административный иск об оспаривании бездействия пристава-исполнителя, потребовав признать отказ в предоставлении информации незаконным.
Требование о личной явке для получения простой копии акта, особенно с учетом удаленности проживания, расценивается как создание искусственных препятствий в реализации прав взыскателя.
Подайте жалобу руководителю отделения судебных приставов в порядке подчиненности или в суд (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве») — сам факт того, что пристав сначала отказал в выдаче копии, а потом заявил, что выезда не было, указывает на процессуальное нарушение и затягивание дела.
Здравствуйте!
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!